В Волгоградской области стартовал основной период ЕГЭ-2019

Первыми экзаменами 27 мая стали географии и литература – предметы по выбору. ЕГЭ проводятся на базе семи школ в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. На участие в экзамене по литературе зарегистрирован 871 человек, по географии – 486.

Время выполнения заданий по географии – 3 часа. Минимальное количество баллов, которое надо набрать по географии – 37 баллов. Для работы по литературе отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина подчеркнула, что регион готов к экзаменационной кампании. В 2019 году ЕГЭ организованы на базе 74 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), экзамены проходят с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования их сразу по окончании ЕГЭ в ППЭ.

Успешно сдать экзамен может каждый участник. ЕГЭ остаётся стабильной, прозрачной и объективной системой оценки качества знаний. Один из самых главных результатов – это возможность для каждого выпускника, вне зависимости от его места обучения и проживания, поступить в лучшие вузы региона и страны.

«Главные рекомендации остаются неизменными — соблюдать правила проведения процедуры, прочитывать каждое задание до конца и быть предельно внимательными», – отметила руководитель профильного ведомства, добавив, что участники ЕГЭ стали более осознанно относиться к выбору предметов.

В течение всего учебного года в школах идет широкая разъяснительная работа. Она направлена на информирование обо всех деталях процедуры государственной итоговой аттестации. Школьникам рассказывают не только о том, как выполнять задания, но и как рассчитать свои силы и время.

В Волгоградской области ЕГЭ проходит при постоянном контроле общественности. В основной период будет задействовано более тысячи наблюдателей, в том числе 222 студента (ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, а также студенты колледжей и техникумов).

Общественный порядок на территории ППЭ обеспечивают сотрудники полиции; в школах дежурят медики и педагоги-психологи. Основной период государственной итоговой аттестации проводится с 27 мая по 1 июля для почти 11 тысяч выпускников Волгоградской области. В регионе работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2019: 8 (8442) 606-607.

http://obraz.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/235002/