Волгоградское предприятие реализует инвестпроект по развитию производства радиаторов

350 миллионов рублей планирует направить на модернизацию производства компания «Форте Пром». На предприятии, расположенном в Красноармейском районе Волгограда, до конца 2019 года построят новое здание литейного комплекса, установят дополнительные оборудование. Ввод объекта в эксплуатацию позволит автоматизировать отливку радиаторов, повысить производительность труда и качество продукции.
По данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, предприятие успешно наращивает производственные мощности. Так, в начале 2019 года на площадке введена полностью автоматическая линия окраски готовых изделий с анафорезом. Современное оборудование дает возможность увеличить объем производства в полтора раза, довести качество продукции до международных стандартов.

Компания не намерена останавливаться на достигнутом: в перспективе — строительство нового завода по производству стальных панельных радиаторов в Волгограде. Общая стоимость проекта составляет порядка миллиарда рублей. Банк ВТБ уже предоставил холдингу «Форте» кредитную линию сроком на пять лет с максимальным объемом займа в 900 миллионов рублей.

Развитие промышленности — стратегический приоритет в работе региональной власти, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За последние пять лет в Волгоградской области введены 50 новых индустриальных объектов, до 2021 года будет открыто еще не менее 28 площадок. По итогам 2018 года объем промышленного производства в регионе впервые превысил триллион рублей. Совместные усилия власти и бизнеса по развитию индустриального сектора дают синергетический эффект для развития экономики и социальной сферы Волгоградской области.

Добавим, волгоградский завод «Форте Пром ГмбХ» является одним из крупнейших предприятий по производству радиаторов в России. Площадка объединяет шесть современных литьевых комплексов, две линии механической обработки, высокопроизводительную автоматическую линию покраски. На заводе трудятся более 200 человек. В прошлом году объем производства предприятия превысил два миллиарда рублей, в бюджет региона перечислено более 17 миллионов рублей налоговых отчислений.

По итогам 2018 года индекс металлургического производства Волгоградской области составил 104,9%; в консолидированный бюджет региона организации отрасли направили 2,6 миллиарда рублей — по сравнению с 2017-м отчисления увеличились на 39%. Среднемесячная зарплата на металлургических предприятиях составляет 38,9 тысячи рублей.