Экологический десант

Ерзовский залив — излюбленное место отдыха граждан. Уникально это место тем, что здесь можно встретить растения, внесенные в Красную Книгу Волгоградской области. С наступлением тепла желающих прогуляться по берегу заметно прибавляется, но это, к сожалению, отражается на его санитарном состоянии.

Поэтому с начала текущего года сотрудники федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» регулярно проводят здесь мероприятия по наведению чистоты и порядка. Вместе с ними на уборку территории часто выходят и сотрудники администрации Ерзовского городского поселения. А в прошлую пятницу, 20 апреля, к ним присоединились работники администрации Городищенского района.

– Данные мероприятия проводятся в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов под названием «Вода России» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», – рассказал корреспонденту «Междуречья» заместитель директора ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Евгений Лукьяненко. — Цель акции – донести до молодого поколения значимость и важность водных ресурсов в жизни человека, необходимость их сохранения и реабилитации. Подобные мероприятия в рамках акции мы уже проводили и в Дубовском, и в Среднеахтубинском районах. Нам очень важно показать, что это не разовые экологические десанты, а постоянная работа. Ведь давно замечено: там, где мусора много, он только накапливается. А там, где мусор убирается постоянно, и этому придается большое значение, со временем люди привыкают соблюдать чистоту. Вот и здесь, как видите, работы уже не так много, потому что уборка проводится не первый раз. Причем, требования к очистке водоохранной зоны и береговой полосы очень серьезные, оплошностей допускать нельзя.

Отметим, в прошлую пятницу на экологический десант в Ерзовском заливе вышли сотрудники отдела по сельскому хозяйству и экологии и отдела по опеке и попечительству администрации Городищенского муниципального района. В дальнейшем к акции по сохранению водных объектов готовы присоединиться и другие специалисты района, а также студенты волгоградских вузов.