В волгоградском регионе выбрали лучшую бригаду скорой медицинской помощи

12 бригад скорой медицинской помощи из Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки вышли в финал регионального конкурса профессионального мастерства. Участники продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку, владение профессиональной лексикой, умение применять знания на практике.
По информации облздрава, первое место в финале регионального конкурса занял коллектив скорой помощи подстанции № 8 Советского района Волгограда, второе — бригада подстанции № 7 Дзержинского района, третье — бригада СМП из Волжского.

В условиях комплексной модернизации системы экстренной помощи особое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации медицинских кадров. Проведение конкурсов профмастерства позволяет задать новые стандарты общего уровня практической подготовки, теоретических знаний и командной работы.

Отметим, служба скорой медицинской помощи представлена главным отделением в Волгограде, которое имеет филиалы и структурные подразделения в Волжском, Камышине и Михайловке, а также 41 отделением скорой медицинской помощи в составе ЦРБ и отделениями экстренной консультативной помощи на базе перинатальных центров, областной, 25 больницы. В среднем в Волгограде ежедневно дежурят 74 бригады скорой медицинской помощи, обслуживаются до 2500 вызов. В прошлом году для врачей приобретена новая форма и видеорегистраторы, проведен ремонт и выстроена работа единой диспетчерской службы скорой помощи.

Напомним, за последние четыре года регион стал одним из крупнейших в стране получателей господдержки на обновление автопарка скорой помощи: в 2016 году за счет средств федерального бюджета в Волгоградскую область поступили 53 автомобиля, в 2017-м — 27, в 2018 — 28. Наряду с этим в 2016 году благодаря привлечению инвестора удалось одновременно полностью обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского — население городов обслуживают 95 новых автомобилей. Всего за последние четыре года автопарк неотложек пополнился 217 специализированными автомобилями.

Проект губернатора Андрея Бочарова по системному развитию службы экстренной медицинской помощи охватывает всю Волгоградскую область и позволяет сделать медпомощь более доступной и качественной для жителей отдаленных территорий. С 2014 года в области ведется масштабная модернизация медицинских учреждений, которая позволила начать реализацию региональных проектов развития по созданию медицинских макроокругов на базе ведущих клиник (больницы №25, №15, №7 и больница имени Фишера), а также современных межрайонных центров. За последние пять лет полностью модернизированы опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, проведены ремонты в 400 объектах медицины, расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов.