В Волгоградской области пройдет международный легкоатлетический забег

В последние выходные апреля на центральной набережной Волгограда состоится масштабный спортивный праздник — «Волгоградский марафон». 27 и 28 апреля по нулевой продольной Волгограда пробегут более 800 любителей активного образа жизни.
По данным облтуризма, для безопасности участников и гостей мероприятия часть центральной набережной станет пешеходной. Как отмечают организаторы легкоатлетического забега, трасса марафона проложена по нулевой продольной: старт и финиш намечены возле интерактивного музея «Россия — моя история», а развороты — возле стадиона «Волгоград-Арена» и жилого комплекса «Волжские паруса».

Программа соревновательных забегов очень насыщена, в ней есть дистанции для любого уровня подготовки: пять тысяч метров — для новичков, десять тысяч метров — для уверенных в своих силах спортсменов, 21 097 метров — для бегунов и 42 195 метров — для мастеров. Стать участником волгоградского марафона сможет каждый желающий, имеющий допуск врача. 27 апреля регистрация возможна прямо на месте проведения марафона в стартово-финишном городке возле интерактивного музея «Россия — моя история».

Накануне главных соревнований, в субботу в 15-00 состоится детский забег на тысячу метров среди детей в возрасте до 12 лет. Девчонки и мальчишки пробегут свой первый километр по кругу, проложенному рядом с интерактивным музеем. На финише все участники получат памятную медаль. В день состязаний юных участников также ждет шоу-программа, площадки по аквагриму, аниматоры.

На следующий день, 28 апреля, в 9-00 на старт «Волгоградского марафона» выйдут бегуны со всей России, а также команда гостей из немецкого Кельна.

Напомним, участниками марафона в разные годы выступали известные российские и иностранные спортсмены, мастера спорта, чемпионы России по бегу. В настоящий момент заявки на участие подали более 800 любителей бега из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Самары, Саратова, Воронежа, Омска, Перми, Ялты, Кемерово, Уфы, Тамбова, Пензы, и других городов России. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и по телефону (8442) 26-78-88.

Добавим, автолюбителей просят обратить внимание, что набережная имени 62-й Армии будет перекрыта для автотранспорта от улицы Калинина до ЦКЗ с 0-00 27 апреля до 15-00 28 апреля. От ЦКЗ до «Волгоград Арены» с 23-00 27 апреля до 15-00 28 апреля. Автовладельцам рекомендуют не оставлять на ночь личный транспорт на прилегающих к речпорту парковках, поскольку автомобили будут эвакуированы.