Волгоградские семьи получают региональную поддержку в решении квартирного вопроса

112 семей заключили соглашения с Волгоградским областным фондом жилья и ипотеки на получение финансовой помощи в решении квартирного вопроса. Возможность улучшить свои жилищные условия они получили благодаря внедренным по инициативе губернатора Андрея Бочарова мерам дополнительной поддержки ипотечных заемщиков, приобретающим квартиры в новостройках с начала 2019 года.
По информации облстроя, заключившим соглашение будет компенсирована часть расходов по оплате процентов за ипотечный кредит, взятый для покупки жилья на условиях долевого участия в строительстве. Право на такую поддержку имеют участники программы «Обеспечение жильем молодых семей», граждане, приобретающие квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам, молодые и многодетные семьи, работники региональной бюджетной сферы, родители, направившие средства материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий.
Молодым семьям, где возраст одного из супругов (либо родителя, в одиночку воспитывающего детей) не достиг 35 лет, многодетным семьям компенсация будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (7,75% годовых). Для остальных ипотечных заемщиков, имеющих право на поддержку, предусмотрена компенсация в размере 5,5% годовых в течение двух лет. Объем выплат для всех категорий не может превышать 15 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, за весь период финансовая помощь составит порядка 600 тысяч рублей.
Кроме того, участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» вправе воспользоваться еще одной мерой поддержки — льготным займом на оплату первоначального взноса при покупке в ипотеку квартиры в новостройке. Кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья (но не более 300 тысяч рублей) можно получить под 3% годовых на срок до пяти лет. Если в течение этого времени в семье родится ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка — еще 25%.
Напомним, поддержка материнства и детства — приоритетное направление работы губернатора и его команды с 2014 года. Возможность усилить работу в этой сфере Волгоградская область получила благодаря поддержке федерального центра и участию в нацпроектах. С 1 апреля 2019 года решением Андрея Бочарова была введена новая льгота для многодетных родителей: до 1514 рублей увеличена ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 30 тысяч семей, где воспитываются 98 тысяч детей. Работа по совершенствованию социального кодекса продолжается.