«Людей без дарованья нет, мы все наделены талантом…»

Уже много лет в Паньшинском поселении существует добрая традиция чествования юбиляров-долгожителей на дому. В апреле поздравили двух удивительных женщин, коллег, работников культуры, с днем рождения: Марию Ивановну Кубанцеву и Нину Георгиевну Агибалову. У Марии Ивановны юбилей – 15 апреля, а у Нины Георгиевны – 16 апреля. В эти весенние, солнечные, теплые дни сотрудники администрации поселения, работники Центра культуры были в гостях у юбиляров, даря теплые слова поздравлений, пожелания здоровья, подарки, цветы, и, конечно же, воспоминания!

Вся жизнь с культурой воедино

Мария Ивановна КУБАНЦЕВА — хороший собеседник, в минуты встречи о многом с ней поговорили, многое вспомнили. Этими воспоминаниями мы хотим поделиться со всеми, кто знаком с нашим юбиляром.

Паньшино… Начало 70-х прошлого века. Благодатный, придонский край. Весной – тюльпаны, летом — ковыли и рыба, осенью – яблоки! Небольшой Дом культуры в самом центре хутора — место всех важных событий, будь то сход, собрание, торжество, концерт или кино, особенно индийское, на которое хуторяне приходили целыми семьями! Заведовала клубом молодая, энергичная, как и подобает казачкам – Мария Кубанцева. Работы для одного штатного сотрудника хватало! По вечерам, три раза в неделю, Мария «крутила» фильмы, организовала молодежь в «Агитбригаду» для чествования сельских тружеников на полях и фермах совхоза «Паньшинский», оформляла наглядную агитацию в «красных уголках» во время посевной и уборочной кампаний: «Кто сегодня впереди», «Молния» и др. В клубе того времени работал бильярдный зал, творческие кружки, и, конечно же, хит 70-х – танцы под ВИА, на которые приезжала молодежь из соседних сел. В середине 80-х упорная и хозяйственная заведующая начала работу по расширению клуба. Было положено начало строительству библиотеки, музея, танцевального зала. Благодаря чему спустя несколько лет прибавились помещения для работы кружков, открылся филиал историко-краеведческого музея, была создана экспозиция богатого наследия казачьей культуры Придонья. Сельская библиотека переехала в новое просторное помещение.

Стремительно пронеслись воспоминания, как прожитые годы… Годы творческого вдохновения, встречи, поездки, неудачи, радости, и люди — дорогие и любимые, которые помогали дарить односельчанам праздники! Как ни быстротечно время, наша Мария Ивановна сердцем не изменилась, по-прежнему гостеприимная, добрая, душевная!

Дорогая Мария Ивановна!

70 лет — прекрасная дата

Вы жизненным опытом очень богаты,

И мудрости женской у вас не отнять,

И нам остается лишь Вам пожелать:

Чтоб крепким всегда было

Ваше здоровье

А близкие Вас окружали любовью!

Придонье стало родным

Продолжая добрые традиции чествования юбиляров, представители администрации, работники культуры поздравили старейшую жительницу Паньшинского сельского поселения, ветерана библиотечного и клубного дела Нину Георгиевну АГИБАЛОВУ с 80-летним юбилеем!

Мы были в гостях у Нины Георгиевны 25 марта, в день работников культуры. Встреча взволновала и обрадовала хозяйку – не так уж часто мы видимся, а ведь столько рядом прожили и работали вместе! За беседой время пролетело незаметно. Нина Георгиевна вспомнила всех, с кем работали долгие годы, делилась драгоценными для нас воспоминаниями жизненного пути, которые сменяли одно другое, вызывая слезы радости и грусти.

Знакомство Нины Георгиевны с донским краем состоялось в далеком 1957 году. Она приехала по распределению в небольшой хуторок Гниловской (теперь х. Донской), что недалеко от Паньшино, поднимать культурный уровень – заведовать местной избой-читальней, в которой на тот период вдоль одной из стен стоял небольшой стеллаж с книгами, приезжала кинопередвижка, вечерами собирались поиграть в шашки, домино, но что самое ценное — в хуторе были и гармонист, и баянист(!) – такое «богатство» еще не в каждом хуторе найдешь! И закипела творческая деятельность. Для небольшого хуторка, в 50 домов, молодежи было много – 24 человека во главе с секретарем комсомольской организации – Иваном Агибаловым! Что бы ни задумывала бойкая заведующая, комсомольцы это активно поддерживали и воплощали! Любившая с юных лет песни, Нина Георгиевна организовала казачий хор, который много раз ездил на районные конкурсы в р. п. Иловля и занимал призовые места! С удовольствием хуторяне ставили сценки, готовили концерты и праздники, с песнями, стихами, частушками, а субботними вечерами лихо плясали под гармонь! Читали книги, газеты, проводили собрания, чествовали передовиков!

Девушка, приехавшая из далекого Нехаевского района, осталась в краю донских казаков. Нашла здесь семейное счастье и воспитала двух дочек. Позже переехала с мужем в совхоз «Первомайский» и стала работать заведующей библиотекой х. Паньшино. Работая в библиотеке, Нина Георгиевна всегда была помощником и добрым советчиком работникам клуба. Пела в хоре, вела праздники и концерты, выезжала с «Агитбригадой» на поля и фермы хозяйства. Среди многих воспоминаний особенно памятны выезды на поля, к земледельцам с культурным обслуживанием.

— Чтобы в обеденный перерыв, — вспоминает Нина Георгиевна, — механизаторам спеть песню, прочитать последние новости из газет, прикрепить листок «Кто сегодня впереди», выезжать в поле нужно было в 6 утра, другой возможности попасть на полевой стан не было!

О советских трудовых буднях сегодня вспоминается с улыбкой, но так было, так жили, трудились, радовались! В настоящее время Нина Георгиевна пишет историю своего поселения, в котором сложилась ее судьба, ее жизнь. И сочиняет стихи.

Край родной, любимый край,

Ты цвети и расцветай!

Здесь сады привольные,

Люди хлебосольные.

Называемся «Придония сады»

Не найти нигде такой-то красоты!

И не знаем мы нужды теперь ни в чем,

Расцветай, красуйся,

славный Тихий Дон!

Удивляется народ,

В селе построили завод?

Ни какой-нибудь простой,

А льют сок там «золотой»!

Пьют тот сок и стар, и млад,

Для здоровья чистый клад!

Чаще пусть звучит гармошка

За околицей села

Ах, сторонка, ты родная,

До чего ж ты хороша!

Дорогая Нина Георгиевна! Поздравляем Вас с днем рождения, долгих Вам лет жизни и отменного здоровья!

Паньшинский Центр культуры