Поделиться успешным опытом

Выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления состоялся 9 апреля в актовом зале администрации Городищенского района.

Прямой диалог

В работе семинара приняли участие председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.В. Марченко, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Г.А.Шевцов, глава Городищенского муниципального района Э.М. Кривов, а также главы муниципальных образований и представительных органов власти Среднеахтубинского, Дубовского и Ленинского районов, представители органов исполнительной власти Волгоградской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

Как подчеркнул в начале выступления Владимир Васильевич Марченко, такой формат работы – не учебный семинар, а прежде всего, прямой диалог с представителями системы местного самоуправления, направленный на обмен опытом и обзор актуальных вопросов, стоящих перед главами городских и сельских поселений.

Слово было предоставлено главе Городищенского района Эдуарду Кривову. В своем выступлении, подкрепленном видеопрезентацией, Эдуард Михайлович рассказал об основных точках роста в районе, об участии района в госпрограммах, реализации мероприятий в сфере ЖКХ, благоустройства, образования. В частности, в Городищенском районе завершен первый этап реконструкции стадиона «Урожай»: уложено новое футбольное поле, обновлены беговые дорожки и установлен комплекс ГТО. Сейчас идет ремонт подтрибунной части помещений стадиона и заканчиваются работы по ремонту кровли трибун. Также готовится к открытию спортивная площадка на улице Баррикадная в Городище. Заканчивается ремонт важного мостового перехода через Мечетку, начато возведение второго этажа ультрасовременной школы в поселке Степной. Кроме этого, на территории Городищенского района в Новонадеждинском поселении в текущем году планируется осуществить строительство пристройки к детскому саду «Березка», запланировано начало строительства детского сада в Городище, а на следующий год – детсадов в Самофаловке и Карповке.

При поддержке губернатора

Как подчеркнул глава района, многие проекты удается воплощать в жизнь при поддержке главы региона Андрея Ивановича Бочарова, с привлечением федеральных и региональных средств. Однако, и в приоритете районного бюджета – решение ряда инфраструктурных вопросов. К примеру, по наказам жителей, на средства районной казны завершаются работы по строительству пристройки к Городищенской детской школе искусств, а прошлом году были проведены ремонтные работы в районном Дворце культуры, выделялись средства на ремонт школ, реконструкцию объектов ЖКХ, дорог.

Заслушав доклад главы Городищенского района, участники совещания отметили, что в последние три года в районе успешно решаются задачи, накопленные десятилетиями. Реализация прорывных проектов развития, создание комфортных условий для жизни людей на всей территории района – это результат командной работы власти всех уровней, с привлечением общественности и социально-ответственного бизнеса. Благодаря системной работе создана мощная база для дальнейшего развития, а приоритетные проекты Волгоградской области вошли в стратегические планы социально-экономического развития страны.

ЖКХ, дороги и порядок

Первый заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области А.С. Резников выступил по теме «Вопросы охраны окружающей среды», заместитель директора государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» М.А. Самойленко рассказал об инвентаризации объектов водоснабжения и водоотведения в рамках реализации национальных проектов, начальник отдела газификации комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Е.С. Колоскова представила обзорную информацию о газификации населенных пунктов, начальник отдела организации обращения с твердыми коммунальными отходами комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Д.В. Невский поднял проблемные вопросы организации обращения с твердыми коммунальными отходами.

О содержании, ремонте и строительстве дорог в Волгоградской области рассказал заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области С.В. Верещагин, о развитии инициативного бюджетирования в Волгоградской области — заместитель председателя комитета — начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений комитета финансов Волгоградской области Д.Ю. Завьялов.

Временно осуществляющий полномочия первого заместителя председателя комитета — начальника управления предоставления земельных участков комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Р.Ю.Паршин выступил с сообщением на тему «Основные проблемные земельные и имущественные вопросы», а начальник отдела государственной кадастровой оценки земельного фонда О.П. Леонтьева, начальник отдела государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства Е.В. Селеменчук ответили на вопросы глав о согласовании органов местного самоуправления фактического использования объектов недвижимости в рамках государственной кадастровой оценки.

С участием областных ведомств

Заместитель председателя комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области А.Н. Крылов уточнил нюансы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области А.Н. Кидалов – об использовании информационных технологий и переходе на цифровое эфирное вещание.

Главы ряда поселений также поделились опытом по вопросам развития благоустройства и взаимодействия с единым региональным оператором по вывозу ТБО, обеспечения обратной связи с жителями, охраны окружающей среды.

Глава -гарант развития

Как подчеркнул в завершение встречи председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, сегодня каждый глава муниципального образования является гарантом устойчивого развития экономики и социальной стабильности на вверенной территории. Изменяющееся законодательство, политические и экономические процессы, требуют от руководителя любого уровня власти высокого профессионализма и способности мыслить стратегически. Отметим, подобные кустовые совещания, проводимые профильным областным ведомством, экспертами