Волгоградский театр кукол выступит во Владимире

4 — 6 апреля Волгоградский театр кукол даст спектакли на сцене Владимирского областного театра кукол: в свою очередь владимирские коллеги покажут свое творчество зрителям нашего региона.

По информации регионального комитета культуры, 4 и 5 апреля волгоградский коллектив выступит с постановкой «Каштанка» по одноименному рассказу Антона Чехова, а 6 апреля представит спектакль «Принцесса на крыше» по мотивам английских сказок.
Ответные гастроли Владимирского областного театра кукол пройдут 12-13 апреля: волгоградцы увидят постановку «Пастушка и трубочист» по сказке Ганса Христиана Андерсена, а также интерактивный спектакль на подушках «Азбука дедушки Толстого». Отметим, с 18 по 28 сентября волгоградские артисты снова будут гостить во Владимире с ответственной миссией. Областной театр кукол примет участие в межрегиональном фестивале «Золотое колечко».

Стоит отметить, что это уже не первое сотрудничество между волгоградскими и владимирскими кукольниками — в прошлом году театры также обменялись спектаклями по проекту «Большие гастроли».

Добавим, в Год театра в России по федеральной программе Волгоградский музыкально-драматический казачий театр покажет свои работы в Ульяновске, Краснодаре, Новороссийске, Симферополе, Севастополе, Тамбове. Волгоградский областной театр кукол помимо Владимира побывает в Махачкале. «Царицынская опера» представит свое творчество жителям Карелии, Волгоградский музыкальный театр — крымчанам. Волгоградцы в свою очередь увидят постановки Дагестанского государственного театра кукол, Государственного академического музыкального театра Республики Крым и других коллективов. Кроме того, в Год театра в Волгоградской области проходят и «Малые гастроли»: лучшие коллективы областного центра делятся своим творчеством с жителями отдаленных городов и районов региона.

Напомним, Волгоградский областной театр кукол готовится сменить сценическую площадку — он разместится в здании бывшего кинотеатра «Победа», который будет реконструирован в рамках национального проекта «Культура». Полностью завершить модернизацию планируется в 2021 году — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Это станет еще одним шагом по формированию в Волгограде новой территории детства: за пять прошедших лет реконструирован городской детско-юношеский центр, второе рождение получила детская железная дорога, открыт интерактивный музей «Россия — моя история», благоустраиваются пойма реки Царицы и центральная набережная Волгограда.