В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ТУРИСТИЧЕСКИМ МАРШРУТАМ И ПРОЕКТАМ РАСТЕТ ЧИСЛО ГОСТЕЙ

Школьники из городов России станут участниками нового экскурсионно-образовательного проекта «Вагон знаний», который разработан туроператорами совместно с комитетом по развитию туризма Волгоградской области. Программа уже стартовала, первая группа прибыла из Самары.
По информации облтуризма, программа пребывания рассчитана на два дня. Участники проекта посетят мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и музей-панораму «Сталинградская битва», осмотрят достопримечательности Волгограда и Волжского, сходят в планетарий. Они прикоснутся не только к военной истории региона, но и узнают о первобытной эпохе, временах Золотой Орды, о времени великих строек послевоенного Сталинграда. Проект предусматривает, что экскурсионные группы будут прибывать в Волгоград по железной дороге, что обеспечивает высокий уровень безопасности и комфорта для детей.

Стоит отметить, что в конце марта Волгоград посетили десятки экскурсионных групп из Екатеринбурга, Краснодара, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга. Еще больший наплыв туристов ожидается во время майских праздников — ряд крупных гостиниц уже полностью забронирован, в целом предприятия сферы гостеприимства сообщают о загрузке отелей до 60% с 1 по 10 мая.

Приволжское отделение РЖД сообщило о запуске дополнительных поездов в Волгоград из Москвы и Санкт-Петербурга на эти дни. Туроператоры отмечают, что большинство гостей прибывают в Волгоград на 2-3 дня. Помимо Мамаева кургана туристы посещают музей-заповедник «Старая Сарепта» и единственный в стране музей мер и весов, совершают речные прогулки по Волге. В этом году гостям предлагают новые интерактивные экскурсии: для школьных групп организуют увлекательные научные программы в «Кванториуме», также проходят специальные показы спектаклей в театрах города.

В Волгоградском музее ИЗО гости города могут ознакомиться с творчеством известного русского художника Ильи Машкова, чьи работы представлены в Третьяковской галерее, а также погрузиться в его творческий мир в интерактивной мастерской. Кроме того, этой весной регион станет точкой притяжения для любителей спорта — в конце апреля в центре города пройдет легкоатлетический забег «Волгоградский марафон». В нем примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Самары, Саратова, Воронежа, Омска, Перми, Ялты, Кемерово, Уфы, Тамбова, Пензы и других городов России. 25-26 мая на Эльтоне состоятся Всероссийские соревнования по трейлу «Elton Ultra», которые соберут около 750 участников из 59 регионов России и десяти стран мира.