В 2019 году 554 ребенка-сироты из Волгоградской области получат жилье

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе по мерам поддержки детей-сирот под председательством руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, сообщает vpravda.ru.
Губернатор Волгоградской области вынес предложение разработать отдельную госпрограмму по объединению усилий регионов и Федерации в решении жилищного вопроса детей-сирот.

В Волгоградской области в этом направлении проводится системная работа. С 2013 года дети-сироты нашего региона получили 1241 квартиру. Каждый год область перевыполняет целевой показатель федерального центра. Так, только в 2018-м при плановом задании обеспечить жильем 174 ребенка-сироты квартиры выдали 395.

Помимо этого, в Волгоградской области создан маневренный фонд, который включает в себя более 600 комнат. В них могут временно размещаться дети-сироты до момента получения квартиры.

– Каждый год только в Волгоградской области в очереди появляется 500 человек. Мы активно занимаемся этим вопросом, – сказал в среду, 27 марта, Андрей Бочаров. – В 2019 году мы увеличили финансирование до 633 миллионов рублей, на которые приобретаем 554 квартиры. Чтобы обеспечить всех нуждающихся в жилье детей-сирот, нам надо порядка шести миллиардов рублей.

Отметим, аукционы на покупку жилья для очередников в 2019 году уже стартовали. Сегодня куплена 21 квартира. Скоро новоселы начнут получать ключи.

Губернатор отметил, что решить такую задачу можно только совместными усилиями регионов и Федерации.

– Необходимо не прятать голову, не перекладывать ответственность друг на друга, а создать госпрограмму по обеспечению жильем детей-сирот, где будут четко определены финансовые обязательства со стороны правительства и регионов. Прошу поддержать наше предложение, – подчеркнул Андрей Бочаров.