ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИСОЕДИНИТСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОЙ АКЦИИ «КУЛЬТУРНЫЙ МИНИМУМ»

Волгоградские театры и библиотеки предложат жителям региона бесплатно побывать на экскурсиях, лекциях и встречах, а также посмотреть спектакли в рамках II Всероссийской акции «Культурный минимум», которая с 25 по 29 марта будет проходить по всей стране.
По данным регионального комитета культуры, II Всероссийская акция «Культурный минимум» приурочена к Международному дню театра. Жители разных городов России смогут бесплатно побывать на спектаклях, экскурсиях, выставках и встречах с театральными деятелями. В Волгоградской области к акции присоединилось большинство театров и библиотек.

Так, 25 марта в театральном зале Волгоградского государственного института искусств и культуры пройдёт творческая лаборатория «Навстречу Международному дню театра». 26 марта Волгоградский молодежный театр приглашает на бесплатную экскурсию по театру «Театр — глазами ребенка» и показ детского спектакля «Сказка о потерянных правах». После окончания спектакля состоится встреча с художественным руководителем театра, заслуженным артистом РФ Владимиром Бондаренко и фотосессия с актерами.

26 марта в Калачевском городском театральном центре детского досуга «Волшебный фонарь» дадут литературный спектакль по пьесе Бориса Жидкова «Как я ловил человечков». Также в этот день состоится творческая встреча с артистами Камышинского драматического театра — она пройдет на площадке камышинского учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система». Кроме того, в Камышинском драмтеатре 26 и 27 марта в рамках творческой лаборатории по современной драматургии будут показаны «эскизы» будущих спектаклей по пьесам современных российских авторов.

27 марта в Волжском драматическом театре пройдет открытая лекция для молодежи «Генезис и развитие театрального искусства», а в Волжском театре кукол «Арлекин» — благотворительный спектакль «Приключение Незнайки и его друзей».

28 марта Волгоградский областной театр кукол покажет спектакль по пьесе Нины Гернет «Гусёнок». 29 марта в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре пройдет экскурсия «Театральные подмостки». Волгоградский театр юного зрителя даст спектакль по пьесе Ирины Ивановой «Как Бабы Яги сказку спасали». В Волгоградской областной библиотеке молодежи представят мистическую постановку «О,кей, Гоголь», в формате иммерсивного театра в рамках которого зритель становится полноправным участником представления.

Организатор акции «Культурный минимум» — «Роскультцентр» при поддержке «Росмолодежи» и участников Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Акция позволит юному и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство в знаковый для этой сферы год. Напомним, первая акция «Культурный минимум» прошла в 2018 году.