Два миллиарда рублей направлено на соцподдержку жителей из бюджета Волгоградской области с начала 2019 года

На социальные выплаты из регионального бюджета за январь-февраль направлено два миллиарда рублей — это на 134 миллиона рублей выше показателя аналогичного периода прошлого года. С 1 января, в дополнение к уже имеющимся, действуют новые масштабные меры поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым.
В Волгоградской области продолжается работа, направленная на оказание поддержки тем, кто в этом нуждается. С 1 января по инициативе губернатора Андрея Бочарова существенно расширен список получателей социальной помощи — до миллиона жителей региона. Молодые семьи и семьи с детьми получили дополнительные возможности для улучшения жилищных условий; расширена поддержка граждан предпенсионного возраста и пожилых; людей с ограниченными возможностями здоровья; повышена доступность льготного проезда. Большое внимание при разработке новых соцмер уделено сфере материнства и детства: увеличены выплаты при рождении детей, а также количество имеющих право на пособие женщин; введено бесплатное питание для первоклассников региона и другое.

Кроме того, сегодня по предложению губернатора профильные комитеты прорабатывают вопрос о введении дополнительных видов помощи многодетным семьям.

Увеличить финансирование социальной сферы позволяют развитие реальных секторов экономики региона; эффективная бюджетно-финансовая политика, которую проводит руководство области с 2014 года. Напомним, налоговые и неналоговые поступления в областной бюджет по итогам прошлого года составили 70,3 миллиарда рублей, что почти на миллиард рублей больше плановых показателей. Результатом наведения порядка в этой сфере стал беспрецедентный профицит по итогам 2018 года — 2,8 миллиарда рублей. Такой показатель получен впервые за последние десятилетия. Эта тенденция наблюдается и в 2019 году. По информации комитета финансов, по итогам января-февраля 2019 года бюджет Волгоградской области исполнен с профицитом в размере почти миллиард рублей: доходы составили 11,8 миллиарда рублей, расходы — 10,9 миллиарда рублей.

Все это дает возможность не только усиливать социальную защиту населения, но и эффективно реализовать национальные и региональные приоритетные проекты развития — на ближайшее пять лет запланированы более тысячи объектов и мероприятий на всей территории области.

Подчеркнем, что прием документов на оформление всех видов социальной поддержки продолжается. Кроме того, напоминаем, что в дачный период — с 1 мая по 31 октября — сэкономить на проезде смогут порядка 800 тысяч граждан. Для этого необходимо позаботиться об оформлении проездных документов.