В Среднеахтубинском районе завершаются отделочные работы в новом ФАПе

В Среднеахтубинском районе завершено возведение здания нового фельдшерско-акушерского пункта, который будет обслуживать жителей двух отдаленных от райцентра поселков — Красный Сад и Первомайский. Сейчас в помещениях идет отделка, первых пациентов здесь примут уже в текущем году.
По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, старый ФАП, созданный в Красном Саду еще в 50-х годах прошлого века, не отвечает современным требованиям, — например, ветхая электропроводка не позволяла установить в нем медицинское оборудование. В новом здании появится возможность разместить электрокардиограф, дифибрилятор, анализатор уровня сахара и экспресс-анализатор кардиомаркеров. Техника сможет передавать оперативные данные в службы скорой помощи. В новый ФАП смогут выезжать мобильные бригады и проводить УЗИ-исследования.

Задачи по повышению качества и доступности оказания медпомощи жителям всех поселений региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, по усилению работы первичного звена поставлены губернатором Андреем Бочаровым в ходе рабочего совещания на площадке больницы № 25. Глава региона также поручил до конца 2019 года провести диспансеризацию всех сельских жителей Волгоградской области. С 2020 года для проведения профилактических осмотров селян в труднодоступной местности задействуют новую технику на базе пяти автопоездов, которые закрепят за опорными учреждениями: больницами № 7, №25, №15 и волжской больницей Фишера.

Модернизация системы здравоохранения, которая началась в 2014 году, выводит Волгоградскую область на новый уровень медицинского обслуживания. За пять лет уже проведены ремонтные работы более чем в 400 медицинских учреждениях на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. Построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных ФАПов и передвижного флюорографа. В 2018 году были закуплены 19 модульных ФАПов для 12 районов области, которые, с учетом необходимого объема строительно-монтажных работ, будут введены в эксплуатацию в 2019 году. Подобный опыт современной технологии строительства одобрен федеральным центром, так как позволяет оптимизировать затраты и ускорить сроки строительства.

Важно отметить, что всего в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития к 2024 году в Волгоградской области в отрасли здравоохранения планируется реализовать 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 миллиардов рублей.