В волгоградском регионе работы по возведению детских садов по нацпроекту «Демография» находятся под контролем

Ход возведения детских садов с ясельными группами в Волжском по национальному проекту «Демография» проинспектировали сотрудники комитета строительства Волгоградской области совместно с представителями муниципалитета и подрядной организации.
Учреждения дошкольного образования строятся на улице Волжской Военной Флотилии, 74; по проспекту Ленина, 403; а также на улице Оломоуцкой, 6. Ввод объектов запланирован до конца текущего года, что позволит создать 720 новых мест для малышей, включая 240 — для ребят в возрасте до трех лет.
Как показал инспекционный осмотр, подрядчик выдерживает график работ. По информации облстроя, активными темпами ведется монтаж каркасов зданий из сборного железобетона (колонн, плит перекрытий), выполняется кирпичная кладка стен на уровне первых этажей. Стройплощадки полностью обеспечены необходимыми материалами и трудовыми ресурсами, на каждом объекте задействована тяжелая строительная техника.
Каждый детский сад рассчитан на 240 мест. В здании предусмотрено 12 групп, включая четыре — для детей ясельного возраста, пищеблок, залы для музыкальных и спортивных занятий, бассейн, медицинский блок, изостудия, кабинеты психолога и логопеда, административно-хозяйственные помещения. На прилегающей территории будут обустроены игровые и спортивные площадки с теневыми навесами, малыми архитектурными формами.
Добавим, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил стратегические цели по созданию в стране непрерывного пространства образования — в Волгоградской области продолжается системная работа по поддержке материнства и детства. Регион обеспечил 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет за счет строительства 18 новых садиков, реконструкции и капитального ремонта существующих — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года введено более 13,6 тысячи мест.
Предложения Волгоградской области вошли в нацпроект «Демография»: в ближайшие пять лет по национальному и приоритетным региональным проектам будут возведены еще 25 новых детских садов. Из них по итогам 2019 года намечено построить 11 детских садов: в Иловлинском, Городищенском, Новоаннинском, Светлоярском районах, а также Камышине, Волгограде и Волжском. Ввод объектов позволит создать 1735 дополнительных мест для детей, в том числе порядка 540 — в ясельных группах.