Волгоградская область вошла в ТОП-10 по формированию комфортной городской среды

Министерство строительства РФ опубликовало рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам 2018 года. Лидером стала Московская область, которая набрала 82 балла из 122 возможных. Волгоградская область заняла девятое место по России с 70 баллами.
Перечень составлялся по 28 критериям, среди которых принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований в установленные сроки, процент освоения денежных средств федерального бюджета, наличие центра компетенций, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству общественных территорий.
Напомним, в 2018 году в Волгоградской области преобразились порядка двухсот парков, общественных зон, внутридворовых территорий в 19 городах, а также муниципальных районах региона. Комплексное развитие территорий, создание условий для комфортной жизни людей в каждом населенном пункте — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе реализованы около пятисот проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях, в том числе в 200 сельских поселениях. Общий объем финансирования составил 2,4 миллиарда рублей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также приоритетных региональных проектов в Волгоградской области в ближайшие пять запланированы более 400 мероприятий по благоустройству и модернизации инфраструктуры, из них не менее 150 завершатся в 2019 году.
Добавим, что всего в рейтинг Минстроя был включен 81 регион Российской Федерации. Не оценивались субъекты, которые не являлись получателями средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды: Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.