В Волгоградской области создадут региональный центр компетенций в сфере производительности труда

Центр станет «единым окном» доступа компаний к прогрессивным методикам увеличения производительности труда, лучшим региональным и корпоративным практикам. В 2019 году планируется обучить 150 сотрудников 17 региональных предприятий. Задача — в первые три года обеспечить на 30% прирост производительности труда на предприятиях-участниках проекта.
«Региональный центр компетенций создается для достижения целей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». По инициативе губернатора Андрея Бочарова разработан региональный проект, который вошел в состав нацпроекта, — отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин. — Планируется, что к 2024 году в него будут вовлечены более 90 средних и крупных предприятий региона».

Компании, участвующие в областной программе, могут рассчитывать на содействие в оптимизации производственных процессов. Кроме того, им предоставят адресную помощь в переобучении сотрудников по мировым стандартам. Планируется, что обучение на предприятиях начнется во втором квартале текущего года. Сотрудникам регионального центра предстоит пройти обучение, стажировку и сертификацию в АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

Напомним, Волгоградская область в 2019 году вошла в число 15 регионов-лидеров, включенных в состав национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в результате конкурсного отбора Минэкономразвития РФ. В регионе реализуется приоритетный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Волгоградской области». Его цель — обеспечить стимулирование развития промышленности, достижение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Волгоградской области в размере 106,3%.

Отметим, в Волгоградской области системная работа по повышению производительности труда на предприятиях ведется с 2014 года. Росту производительности труда способствуют модернизация индустриальных площадок и внедрение современных технологий. За последние пять лет открыто 50 новых индустриальных объектов, в развитие предприятий направлено порядка 163 миллиардов рублей, из них более 16 миллиардов составила господдержка.