Волгоградская область — в лидерах по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Федеральный центр дал высокую оценку проектам благоустройства и комплексного развития территорий, выполненным в муниципальных образованиях Волгоградской области. В итоговом рейтинге Минстроя РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» волгоградский регион вошел в ТОП-10 лучших субъектов страны.
По данным федерального ведомства, рейтинг был составлен по 28 критериям и охватил 81 субъект РФ. Волгоградская область заняла девятое место по России с 70 баллами. Минстрой РФ учел качество проработки и количество реализованных проектов благоустройства: в 2018 году преобразились порядка двухсот парков, общественных зон, внутридворовых территорий в 19 городах, а также муниципальных районах региона.
Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить условия для развития территорий и комфортной жизни людей в каждом поселении. С 2014 года реализованы около пятисот проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях, в том числе в 200 сельских поселениях. Общий объем финансирования составил 2,4 миллиарда рублей.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также приоритетных региональных проектов в Волгоградской области в ближайшие пять запланированы более 400 мероприятий по благоустройству и модернизации инфраструктуры, из них не менее 150 завершатся в 2019 году.