В Волгоградской области актуализирована долгосрочная программа капремонта многоквартирного жилого фонда

11031 здание включено в долгосрочную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет, по итогам последней актуализации — на 393 больше, чем ранее. Краткосрочная программа текущего года предусматривает обновление 323 многоэтажек, в результате чего жилищные условия улучшатся для 31,5 тысячи семей. Качественное обновление жилого фонда — основа для наведения порядка в сфере ЖКХ и комплексного развития территорий.
По информации УНО «Региональный фонд капремонта», договоры на разработку проектно-сметной документации и контракты на проведение строительно-монтажных работ уже заключены. Таким образом, как только установятся благоприятные погодные условия, подрядчики приступят к работам на объектах. Это позволит не допустить затягивания и срывов сроков работ.
Также в наступившем году продолжится масштабная работа по замене отработавшего свой срок эксплуатации лифтового оборудования. В планах регоператора замена еще 228 лифтов в 57 многоквартирных домах. Аварийные подъемники будут менять в Волгограде, Волжском и Камышине. В настоящее время по итогам проведенных аукционов заключаются договоры с подрядными компаниями. На проведение этих работ планируется направить около 460 миллионов рублей.
Параллельно с этим идет подготовка к реализации краткосрочной программы капитального ремонта 2020 года. В январе регоператор сформировал и направил предложения собственникам — жителям тех домов, капремонт которых намечен именно на 2020 год. У граждан есть три месяца, чтобы ознакомиться и утвердить предложения по видам и объемам работ.