В Волгограде предложили назвать улицу в честь жены Черчилля

С инициативой присвоить имя Клементины Черчилль одной из улиц или парков Волгограда выступил губернатор Волгоградской области. Об этом сообщается на официальном сайте главы региона.

Предложение прозвучало на встрече Андрея Бочарова с представительницами областных общественных организаций. Речь шла об увековечении памяти женщин, оставивших большой след в истории нашего государства и Волгоградской области.
Одна из них — супруга премьер-министра Великобритании во время второй мировой войны и в послевоенные годы, Уинстона Черчилля. Клементина Черчилль была организатором широкой международной помощи Советскому Союзу в борьбе с фашистской Германией. Созданный ею фонд направлял в Сталинград медикаменты, медицинское оборудование, детское питание и одежду.
Кстати, в известном волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва» хранится подарок, преподнесенный Уинстоном Черчиллем Иосифу Сталину. Это украшенный драгоценными камнями меч, названный «Мечом Сталинграда».
Он был вручен по специальному указу короля Великобритании Георга VI на открытии Тегеранской конференции в 1943 году в знак восхищения британского народа мужеством защитников Сталинграда.