Дорожники волгоградского региона работают в штатном режиме

Порядка пятисот тонн противогололедных материалов отсыпано на трассы регионального и федерального значения в Волгоградской области — специализированные службы несут дежурство в круглосуточном режиме. Задачу обеспечить полную готовность к работе в сложных метеоусловиях поставил губернатор Андрей Бочаров.
По данным регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в минувшие сутки областные трассы обрабатывали 40 спецмашин, в том числе 20 КДМ, 13 погрузчиков, автогрейдеры и бульдозеры. Половина из них была привлечена в северо-западных районах, где фиксировались гололедица и низовая метель. За сутки дорожники израсходовали 215 тонн песко-соляной смеси; 125 из них — на северо-запада области.
На трассах федерального значения, по информации ФКУ Упрдор Москва – Волгоград, дежурили 49 единиц техники, отсыпаны 267 тонн реагентов.
Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, поэтому в течение всего зимнего периода дорожные службы обеспечивают повышенную готовность сил и средств. Алгоритм по ликвидации последствий стихии дорожники отработали на масштабном тактико-специальном учении 7 февраля вместе с другими службами жизнеобеспечения. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, региону удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий.