Волгоградский ППМС-центр: укрепить семью с особенным ребенком

В Волгограде работает государственное бюджетное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения». По просьбам читателей «Междуречье» расскажет о его работе и условиях, созданных для оказания помощи детям-инвалидам. На вопросы отвечают сотрудники учреждения.

Наш корр.: Поясните, пожалуйста, каковы функции ресурсного центра?

Директор ГБУ Волгоградского ППМС-центра Наталья Судакова:
— Ресурсный центр будет обучать специалистов служб, опорных школ новым технологиям и методикам по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и ребят с особыми возможностями здоровья. Планируется разработка комплексной программы развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с ранним детским аутизмом, расстройствами аутистического спектра.
В рамках реализации программы запланированы мероприятия как для детей, так и для родителей. Предусмотрено использование различных методов и приемов работы: семинары-практикумы, занятия с элементами тренинга, совместные практические занятия мамы и малыша и многое другое. Для повышения эффективности занятий и мероприятий в ближайшее время ГБУ Волгоградский ППМС-центр будет оснащён современным интерактивным оборудованием.

Наш корр: Хотелось бы знать, какие специалисты у вас работают, какая у них квалификация и опыт работы?

Методист ГБУ Волгоградского ППМС-центра Светлана Кошенскова:
— В нашем учреждении работают педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги, имеющие высшее профессиональное образование и опыт работы с детьми с нарушениями в развитии. Они окажут комплексную поддержку как детям на ранних этапах их жизни, так и родителям.
Специалисты регулярно повышают уровень своих профессиональных знаний в профильных учреждениях других регионов, на стажировочных площадках, например, обучаясь в Институте раннего вмешательства г. Санкт-Петербурга. Полученные знания и умения, освоенные новые технологии работы с семьей и детьми с ограниченными возможностями здоровья они передают специалистам Волгоградского региона.

Наш корр.: Позвольте прочитать несколько строчек из письма подписчицы «Междуречья, ей и ее ребенку нужна помощь квалифицированного психолога: «Дочери исполнилось два года и у нее выявлены нарушения развития. Мы ее очень любим, но иногда я не понимаю, чего хочет ребёнок, злюсь на него, а потом сама плачу: почему это случилось именно в нашей семье? Мы давно уже не ходим в гости, и к нам друзья перестали ходить тоже. И я, и муж чувствуем, что так долго продолжаться не может. Могут ли ваши специалисты помочь нам справиться с этой ситуацией?»

Педагог-психолог ГБУ Волгоградского ППМС-центра Ольга Исаевская:
— Мы приглашаем жительницу в службу ранней помощи. Чтобы решить проблемы семьи, мы вместе составим индивидуальную программу сопровождения, где обязательно учтём особенности развития ребенка и его эмоциональное состояние, разработаем для него соответствующий комплекс занятий.
В помощи нуждается вся семья. Что может дать ребенку родитель, постоянно пребывающий в состоянии стресса, испытывающий то чувство стыда, то чувство вины или гнева, возможно махнувший на себя самого рукой, отказавшийся от светлых надежд, оградившийся от общества? Человеческие ресурсы ограничены. Маме и папе также будет оказана психологическая помощь. В работу с семьей при необходимости могут быть включены все ее члены, так как наша задача заключается в укреплении ресурсов всей семейной системы.
Кроме того, не забывайте, что семей, где также воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, немало. Познакомившись и подружившись с ними, став членом клуба или группы родительской взаимопомощи, такие люди обретают единомышленников, чувствуют дополнительную поддержку и помощь.
Содействие формированию родительского сообщества из числа семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, также входит в наши планы.Центр оснащен новым современным оборудованием, к примеру, интерактивной песочницей, звуковым ковриком, вибромузыкальным сухим бассейном; сенсорно-тактильными наборами, логоиграми.

Полезный адрес:
ГБУ Волгоградский ППМС-центр
г. Волгоград, ул. 64-й Армии, 111 а