В волгоградском регионе выросло количество малых и средних компаний-экспортеров

В полтора раза по итогам 2018 года увеличилось количество компаний-экспортеров среди малого и среднего бизнеса в Волгоградской области — позитивной динамике способствует системная работа по созданию благоприятного делового климата и внедрение новых инструментов поддержки для предпринимателей.
По информации регионального комитета экономики и развития, экспортную деятельность по итогам 2018 года ведут 385 субъектов МСП; на 118 больше, чем годом ранее. Для предпринимателей, заинтересованных в продвижении своей продукции на внешний рынок, с 1 января 2019 года Центр поддержки экспорта Волгоградской области внедрил новые инструменты: маркетинговые и патентные исследования иностранных рынков сбыта, содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимым для экспорта товара, размещение на международных электронных торговых площадках, защита интеллектуальной собственности за пределами РФ и другие — подробно предпринимателям обо всех существующих возможностях поддержки рассказали сегодня в ходе круглого стола на базе банка «Открытие».
Напомним, Центр поддержки экспорта оказывает предпринимателям региона полный спектр услуг по продвижению на зарубежные рынки — организует семинары и мастер-классы, зарубежные бизнес-миссии, участие в крупных международных выставках, поиск партнеров для компаний, подготовку и перевод презентационных материалов и сайтов на иностранные языки, оказывает консультационную поддержку на бесплатной основе. Кроме того, Центр издает каталог экспортеров Волгоградской области, который содержит информацию на русском и английском языках о малых и средних предприятиях, уже являющихся экспортерами или планирующих поставлять продукцию за рубеж.
В 2018 году Центр поддержки экспорта организовал коллективные экспозиции региональных компаний на международных выставках AstanaBuild и WorldFood, провел бизнес-миссии для предпринимателей в Беларусь, Узбекистан, Турцию, Индию, Армению. Возможность представить свою продукцию на новых рынках получили 33 волгоградские организации. Кроме того, 143 представителя малого и среднего бизнеса региона в 2018 году прошли обучение основам и ведению экспортной деятельности благодаря специальным образовательным проектам. Услугами Центра поддержки экспорта воспользовался 261 субъект МСП.
Добавим, главой региона Андреем Бочаровым была поставлена задача усилить работу по данному направлению и удвоить объем экспорта. С 2019 года в Волгоградской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется региональная программа, направленная на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности. Системная работа по развитию экспортного потенциала дает положительные результаты. По данным Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области в 2018 году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.