Бывшие узницы концлагеря встретились спустя 75 лет в Волгограде

Женщины вместе прошли все ужасы концлагерей, но в далеком 1943 судьба разбросала их в разные стороны. Встретиться снова они смогли только недавно, спустя 75 лет. Удивительная встреча состоялась благодаря случаю, сообщает vpravda.ru.
В конце декабря этого года в «Родном городе» появилась публикация о пенсионерке Галине Александровне Ляпичевой. После выхода номера в редакцию газеты позвонила героиня другой статьи – Галина Николаевна Маюренко, которая узнала в Галине Александровне свою старую знакомую. Оказалось, что женщины еще детьми вместе были в одном концлагере больше полугода.

– Нас везли в Белую Калитву в товарных вагонах, людей было так много, было так тесно, что дышать почти невозможно. Страшно было видеть, когда чью-то маму расстреливают, при мне дедушку с бабушкой убили, думали, что они партизаны, – вспоминает 86‑летняя Галина Александровна Ляпичева.

Воспоминания о концлагере остались и у ее 84-летней тезки.

– Детей много было, немцам нужна была кровь, – рассказывает Галина Николаевна Маюренко.

Женщина также поделилась историей о том, как немцы ее вылечили от инфекции.

Не видевшиеся 75 лет волгоградки стали делиться о том, как сложились их жизни. Обе пенсионерки трудились на заводах несколько десятилетий.

Пенсионерки договорились созваниваться каждый день, а как потеплеет, будут видеться чаще. Галина Николаевна даже намерена поставить свою тезку на ноги. Сейчас Галине Александровне сложно выходить на улицу. Пенсионерка сразу дала своей подруге несколько советов, как разрабатывать ноги.

О буднях в концлагере женщины договорились больше не вспоминать.

Интересный случай произошел в Германии в 2012 году. Ветеран Великой Отечественной войны узнал в одном из немцев офицера, который стрелял в него в далеком 1941-м. Однако общие воспоминания о войне помирили бывших врагов.