Волгоградцам выдали ленточки – символ снятия блокады Ленинграда

Во всех районах Волгограда волонтеры Победы раздавали жителям блокадные ленточки, которые напоминали о страшных события Великой Отечественной войны, сообщает vpravda.ru.
Ни что не забыто!

872 дня длилась блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 года фашисткая армия замкнула кольцо вокруг города и разбомбила крупные продовольственные склады. В результате трехмиллионное население было обречено на голодное вымирание. Самым ценным в то время был хлеб, его блокадный паек составлял 200 граммов на человека.

Чтобы город выжил, через Ладожское озеро была проложена «Дорога жизни», по которой водным путем в теплое время и по льду зимой под бомбежками в осажденный Ленинград доставляли грузы с продовольствием. Обратно вывозили детей, больных, раненых, инвалидов. Только от голода умерли тогда более 640 тысяч ленинградцев, а десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах, бомбардировках и в эвакуации.
В память об этих событиях по всей стране проходят торжественные мероприятия, и Волгоград не исключение.
— Сегодня во всех районах города действует по 1-2 точки, где мы – волонтеры Победы — раздаем волгоградцам оливковые ленточки с зеленой полосой, – рассказал нам студент Захар Орлов. – Оливковый цвет символизирует победу, а зеленый – жизнь. Мы хотим, чтобы все, от мала до велика, помнили о трагическом событии в нашей истории – блокаде Ленинграда, и чтили память погибших.

Его друг Дмитрий Гавриков тоже волонтер, он активно участвует в различных общественных и патриотических мероприятиях.

— Про организацию «Волонтеры Победы» я услышал в новостях и решил записаться, – пояснил он. – Она действует во всех городах России. А еще я участвую в патриотических акциях – в шествии «Бесмертный полк», праздновании 100 лет ВЛКСМ, во время ЧМ-2018 мы раздавали гостям сувениры. А сегодня – ленточки памяти, чтобы напомнить людям о блокадном Ленинграде и его жителях, перенесших ужасное испытание.
Помним и чтим

Среди получивших памятный символ оказалась студентка Татьяна Лапина.

— Про блокаду Ленинграда я узнала на уроках истории в школе. Потом читала про это в книгах и ужасалась, в каких нечеловеческих условиях жили люди. Умирали от голода, но город не сдали, – сказала девушка. – Наши студенты на днях встречались с блокадниками, и они нам рассказывали про ужасы войны. Мы все это пропускали через себя и переживали. Это нужно помнить и чтить.

Оливковые ленточки получили и гости нашего города Ирина Ткачева, которая приехала из Саратова, и ее друг-англичанин Джон Никсон.

— Мы специально приехали посмотреть город-герой Волгоград, – объяснила Ирина. – У нас всего два дня, а хочется осмотреть как можно больше достопримечательностей. Уже побывали на Мамаевом Кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», казачьем театре, увидели вековой тополь на Аллее героев и легендарный универмаг.
— Я про ваш город читал книгу английского историка Энтони Бивора «Сталинград», – рассказал Джон Никсон. – И очень захотелось его увидеть. В России я уже не первый раз, до этого приезжал в гости к Ирине, а в Волгограде – впервые и впечатлен им. Город очень понравился – красивый, ухоженный и здесь все дышит историей.

А Тамара Харланова как раз родилась в тот год, когда была снята блокада Ленинграда, правда, на Дальнем Востоке. Она помнит свое послевоенное детство, когда было трудно и голодно, и как восстанавливались города.

В 12 лет вместе с родителями девочка переехала в Сталинград и помнит, как тогда выглядели его улицы.

— Когда мы переехали сюда, уже была возведена улица Мира. Центр города отстроен, а остальные районы еще не восстановлены, – вспоминает она. – Трудное было время, но мы выжили и выстояли благодаря мужеству и героизму, несгибаемой силе духа. И сегодня все должны помнить о той страшной войне, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, чтобы такого больше никогда не повторилось.