Волгоградка Косолапова выиграла титул чемпионки Москвы в прыжках в длину

В отличной физической форме и с хорошим настроением подошла к старту на Всероссийском турнире «Кубок Сталинграда» по легкой атлетике, который пройдет в манеже ВГАФК 27 января, победительница прошлогоднего молодежного первенства России и серебряный призер командного чемпионата страны в тройном прыжке 21-летняя Валентина Косолапова, сообщает vpravda.ru.
В январе дочь председателя Волгоградской городской Думы, которая с прошлого сезона тренируется в Москве, на двух столичных турнирах попала в призеры. На традиционном «Рождественском кубке» она в тройном прыжке показала результат 13,69 метра и заняла второе место. Дальше прыгнула Дарья Нидбайкина – 14,02. Обе спортсменки тренируются в Москве у Евгения Тер-Аванесова. Вне конкурса на этом турнире выступала лидер сборной России, титулованная Екатерина Конева. В одной из попыток она улетела на 14,58 метра.

Валентина Косолапова, волгоградским тренером которой является Нелля Блинова, спустя неделю после первого зимнего старта стала чемпионкой Москвы в прыжках в длину. Причем, представительница регионального ЦСП «Олимп» установила личный рекорд в этом виде. Она в заключительной, шестой попытке улетела на отметку 6,30 метра. Свой прежний рекорд (6,15) Валентина превзошла дважды. Сначала в четвертой попытке всего на 1 см, а в шестой – сразу на 15 см.

Титул чемпиона Москвы по легкой атлетике в помещении завоевал еще один воспитанник волгоградской школы легкой атлетики Виталий Павлов. Ученик Юрия Кудряшова в тройном прыжке победил с результатом 16,42 метра. Серебряным призером в прыжках в высоту стал Никита Курбанов – 2,15 метра.

Вчера Павлов и Курбанов успешно выступили на Всероссийском дне прыгуна, в рамках которого в Москве были проведены «Мемориал Н. Озолина и В. Дьячкова» и «Кубок И. Тер-Ованесяна». Виталий Павлов вновь победил в секторе для тройного прыжка, улучшив свой прежний результат – 16,58 метра. Никита Курбановв в прыжках в высоту занял третье место – 2,12 метра. Выше взлетели Даниил Цыплаков (2,24) и Михаил Акименко (2,20).