Худеем по-научному: как запустить гормоны жиросжигания

Гормональный фон играет одну из важнейших ролей в процессах жизнедеятельности, поэтому правильное похудение невозможно без баланса гормонов и ферментов, сообщает rodgor-vlg.ru.
Инсулин
Во время каждого приема пищи организм вырабатывает инсулин, который занимается доставкой питательных веществ в клетки. Большинство людей постоянно что-то жуют, что приводит к излишней выработке инсулина и, как следствие, он начинает доставлять питательные вещества уже в жировые клетки. Поддерживайте стабильный уровень инсулина, не допускайте скачков и лишние калории не отложатся на вашей талии.

Лептин
Этот гормон копится в жировых клетках и сообщает мозгу о том, что пора закончить прием пищи. При излишней массе тела человек перестает быть восприимчив к лептину и его одолевает постоянное чувство голода.

Грелин
Тот самый гормон голода, который вырабатывается, когда желудок пустеет. Поэтому тем, кто сидит на диете, советуют есть маленькими порциями, но регулярно.

Кортизол

Гормон, вырабатывающийся во время стресса. Если вы много нервничаете, он не дает вам восстанавливать мышцы, а только копит жир. Кортизол также связан с грелином, поэтому люди часто «заедают» горе.

Тироксин

Как и другие гормоны щитовидной железы, иногда снижается под влиянием неправильного питания, ограничений в нем и стресса. Поэтому, если не хотите серьезных проблем со здоровьем, возьмите за правило принимать пищу без длительных перерывов.

Гормон роста

При достаточном содержании в организме способствует сжиганию жира для получения энергии. Больше спите ( 7−9 часов) − и у гормона будет время на выработку.

Подытоживая советы врачей, можно сделать вывод, что здоровый сон, отсутствие «нервотрепки», хорошее, регулярное питание, отказ от алкоголя и курение непременно приведут вас к здоровому телу.