Как гадать на варениках на старый Новый год, узнали волгоградцы

Вот и подходит конец череде январских праздников. Завершит плеяду торжеств любимый многими россиянами старый Новый год. Этот день вносит в серые будни много радости своими секретами, обрядами и обычаями. В нашем материале мы расскажем о традиции гадать на варениках с сюрпризами на старый Новый год, сообщает vpravda.ru.
Наши предки готовили новогоднее лакомство накануне торжества, 13 января. Когда наступал праздник, накрывали богатый стол и ждали гостей. Поедание вареников это была своеобразная вкусная лотерея, когда не знаешь, какой сюрприз тебя ждет. Ведь начинка в блюде подскажет, на какое будущее можно рассчитывать в наступившем году.

Например, того, кто нашел вишню в варенике, ждет удача весь год. Горох обещает мир в семье. Гречка говорит обладателю о приятных новостях в скором времени. Грецкий орех сулит хорошее самочувствие. За начинку с грибами можно и побороться – такой сюрприз предвещает долгую и счастливую жизнь. Картофель прочит карьеру, а зерно – богатый год. Клюква говорит о предстоящих переменах в жизни. Правда, неясно к каким метаморфозам готовиться – плохим или хорошим. Красный перец – символ горечи и душевной боли. Много удовольствия и счастья со здоровьем принесет курага. Мясо – вестник благополучия, а морковь – новых знакомств.

В качестве сюрпризов можно использовать и несъедобную начинку. Так, в вареник можно положить кольцо, которое хозяину лакомства обещает свадебные хлопоты впереди. Пуговица предрекает новые вещи, а монетка – рост семейного благосостояния.

О твердых предметах в варениках гостей и близких лучше предупредить заранее, чтобы избежать травм за столом.

Значение сюрпризов служит прекрасным поводом составить планы на предстоящий год. Не огорчайтесь, если вам выпало не самое радужное предсказание. Отнеситесь к этому как к игре. Кроме того, гадание на варениках может стать хорошей семейной традицией и прекрасным развлечением для детей.

Желаем вам хороших новогодних выходных с близкими людьми и верными друзьями!