В Волгограде налаживают новую схему обращения с ТКО

Не успев начаться, 2019 год уже принес перемены в нашу жизнь. Одна из них – формирование новой системы обращения с ТКО во всей России. В Волгоградской области с 1 января за полный цикл обращения с отходами отвечает единый региональный оператор. Регоператор призван навести порядок на контейнерных площадках как во дворах многоквартирных домов, так и в частном секторе, сообщает vpravda.ru.
Мусору нет!

Для формирования новой системы обращения с отходами проведена подготовительная работа, закуплена современная техника, выстроена логистика. До 10 января в Волгограде установят дополнительно более 1400 новых мусорных контейнеров и бункеров.

В праздничные дни мусора в каждой семье набирается больше. Площадки для бытового мусора заполняются как никогда. Что только не выбрасывают люди: к примеру, в одном из микрорайонов на Семи ветрах только на одной площадке в мусоровоз «загружали» и сапоги, и детский баян, и диванные подушки, и унитазы, и деревянные блоки, и старые ковры, и металлические чайники. А кто-то из волгоградцев уже расстался и с елкой.
— В первые дни нового года только с улиц Волгограда вывезено более 19 тысяч кубометров мусора. Работа идет по графику, -говорит начальник инспекции обращения с отходами регоператора Евгений Галушкин. – Задействовано более 70 машин, установлено три тысячи пластиковых контейнеров. До 10 января планируется установить дополнительно еще 1400. В плотном режиме идет взаимодействие с органами власти. Устраняем все свалки, которые оставили после себя недобросовестные перевозчики. Контроль идет по всему областному центру, до 10 января мы намерены навести порядок во всех проблемных местах в Волгограде и регионе.

Ситуацию на контейнерных площадках стабилизируют и в частном секторе. Сегодня на улице Чарджуйской в Ворошиловском районе представители огромные залежи мусора убирал современный самосвал-ломовоз. Отслеживал ситуацию и контролировал качество услуги по вывозу ТКО дежурный линейный инспектор. Скоро здесь оборудуют контейнерную площадку и установят бункер.
— Обращения жителей о состоянии их контейнерных площадок позволит оперативно реагировать на проблемную ситуацию и разрешать ее, — напомнил представитель регоператора. — Просим обо всех фактах нарушения сразу же сообщать на горячую линию регионального оператора: 8-800-350-43-48. В праздничные дни она работает ежедневно с 7 до 21 часа. Рассмотрено будет каждое обращение.

Полигонов достаточно

В Волгоградской области для работы по новой систме обращения с твердыми коммунальными отходами подготовлены лицензированные полигоны.

— Работа проведена огромная, — говорит начальник отдела организации работы в сфере обращения с отходами областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Наталья Горковенко. – Была сделана территориальная схема, в том числе по обращению с ТКО, создана необходимая инфраструктура и сформированы планы по ее дальнейшему развитию. Сегодня ТКО вывозят на лицензированные полигоны, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. У нас шесть полигонов, и этих мощностей вполне достаточно, чтобы на них разместить все образующиеся ТКО. Два находятся на территории Светлоярского района, по одному — в Волгограде, Волжском, Камышине и Урюпинске.
Все полигоны различаются по мощности, которая определяется числом прикрепленных к ним населенных пунктов. Сегодня государственная политика направлена на утилизацию и переработку большей части отходов, поэтому загружены полигоны будут все же меньше, чем раньше.

— Из всей массы образующихся отходов будут выбираться те, которые нельзя «хоронить», то есть на регоператоре лежит и сортировка ТКО, — объяснила Горковенко. – Сегодня практически на каждом полигоне есть мусоросортировочные мощности. Напомню, что с 1 января 2019 года запрещены к захоронению все отходы из бумаги, пластика, стекла — они теперь станут идти на переработку.
По словам представителя облкомприроды, инспекторы ведомства в эти дни ведут мониторинг работы полигонов, следят, чтобы не было несанкционированных сбросов мусора на приглянувшийся участок почвы.