Прокуратурой Городищенского района проведена проверка соблюдения требований закона «О противодействии коррупции»

Прокуратура Городищенского района информирует о результатах надзорной деятельности по обеспечению требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», в части соблюдения бывшими служащими и их новыми работодателями требований при заключении трудового и гражданско-правового договора в поднадзорных органах и организациях.

В истекшем периоде 2018 года установлено 6 нарушений в указанной сфере, в связи с чем возбуждено 3 административных постановления по ст. 19.29 КоАП РФ (рассмотрены, удовлетворены, назначены наказания должностным лицам по 20 000 рублей, юридическому лицу – 50 000 руб.), в адрес руководителей 2 юридических лиц внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

К примеру, при проверке ООО «П» установлены нарушения законодательства о противодействия коррупции.

Приказом начальника МИФНС России № 5 по Волгоградской области от ….. № ….. Н., назначена на должность государственной гражданской службы главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2.

Приказом от ….. № … переведена на должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок.

На основании приказа от …. № … Н. освобождена от занимаемой должности по инициативе гражданского служащего на основании п.3 ч. 1 ст.33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

01.10.2017 Н. принята на должность заместителя директора по финансам ООО «П».

При этом работодателем в лице директора Общества нарушены требования ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, поскольку сообщение о трудоустройстве Н. в МИФНС России № 5 по Волгоградской области в установленный законом 10-дневный срок направлено не было, что подтверждается материалами проверки.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, размещенной в открытом доступе, директором ООО «П» является Д., приказом № 3-к которого … Н. трудоустроена на работу

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления директору ООО, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо. Кроме того, директор ООО Д. постановлением мирового суда судебного участка № 3 привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей

Кроме того, ранее, по инициативе прокуратуры района директор ООО

«Е-НР» и юридическое лицо ООО «Е-НР» привлечены к административной ответственности в виде штрафов 20 000 и 50 000 руб. соответственно за трудоустройство бывшего государственного служащего бывшего судебного пристава-исполнителя.