Уникальная Волжская ГЭС отмечает 60-летний юбилей

22 декабря – особенный день для Волжской ГЭС. Сегодня ее коллектив отмечает профессиональный праздник – День энергетика и 60-летие работы гидроэлектростанции, сообщает РИАЦ.

Запуск первого агрегата состоялся 1958 году.

На тот момент Волжская гидроэлектростанция была самой мощной в мире. ГЭС объединила крупные энергосистемы Поволжья, Центра и Юга России, ликвидировав дефицит электроэнергии в стране.

Примечательно, что Волжскую ГЭС построили, не имея примера возведения аналогичного объекта на нескальных основаниях. Впервые в практике отечественного гидростроения специалисты применили сборные железобетонные конструкции, для доставки грузов в котлован была собрана четырехкилометровая подвесная канатная дорога. Впервые в мире именно на Волжской ГЭС было получено напряжение в 500 киловольт. Отметим, что в ходе строительства проект гидроузла претерпел изменения, а мощность ГЭС значительно увеличилась.

До сих пор Волжская ГЭС остается самой крупной в Европе.

Своей мощностью гидроэлектростанция обеспечивает около 70% общей генерации Волгоградской области. За период эксплуатации было выработано 680 млрд кВт/ч, что позволило сэкономить стране 145 млрд кубометров газа, или 300 млн тонн каменного угля.

Комплекс всех гидросооружений сдали раньше запланированного срока на 1 год. Во многом это произошло благодаря готовности строителей к экспериментам и внедрению новейших технологий.

— Мы продолжаем славные традиции и стараемся внедрять на Волжской ГЭС самое оборудование, технологии, системы безопасности», — отмечает директор Волжской ГЭС, депутат Волжской городской Думы Сергей Бологов.

С 2003 года на Волжской ГЭС проводится техническое перевооружение. На замену устаревшего оборудования направлено около 40 млрд рублей. За это время на гидростанции заменено и модернизировано 45% генераторов и82% турбин. Обновление продлится до 2025 года.