Экспорт волгоградской промышленности превысил 1,5 млрд долларов

Экспорт промышленной продукции Волгоградской области по итогам десяти месяцев этого года превысил 1,5 миллиарда долларов, что составляет 148% по отношению к аналогичному периоду 2017-го.Данные Федеральной таможенной службы приводит пресс-служба обладминистрации.
«За январь-октябрь экспорт собственной продукции на 16,4% увеличили производители машин, оборудования и транспортных средств; на 18,4% — региональные предприятия химической отрасли; на 23,5% — компании нефтеперерабатывающего комплекса; в 2,2 раза — производители металлов и изделий из них», — пояснили в региональном комитете промышленности и торговли.

На 8,7% больше было продано сельскохозяйственных устройств, на 26,6% — оборудования для упаковки, на 74% — подшипников. Продукцию региональных предприятий машиностроения покупают более 20 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Три десятка государств Европы, а также страны Азии, Америки и Африки пользуются продукцией волгоградских химпредприятий. Почти на 24% вырос экспорт продуктов неорганической химии, в том числе, поставки технического углерода увеличились на 61,3%, твердой каустической соды — на 27,6%, карбида кремния — на 18,7%. На 32,3% больше поставляли моющих средств и смазочных материалов, на 20% — сероорганических соединений, на 9,1% — каучука и резинотехнических изделий.

Среди металлургических предприятий лидерами поставок за рубеж стали производители труб — ими отгружено продукции на сумму более 440 миллионов долларов, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 83% больше поставлено за рубеж и других изделий из черных металлов, на 67,6% — стальных тросов и канатов, на 56% — емкостей из черных металлов. Также в 1,5 раза вырос экспорт самих металлов (полуфабрикатов легированной и нелегированной стали, прутков и листового проката). Рост экспорта алюминия и его сплавов составил 23,8%. Продукция волгоградских металлургов поставляется более чем в 50 стран мира.

Увеличить вдвое объем несырьевого экспорта – задача, обозначенная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Ее выполнение позволит приблизить ВРП к триллиону в 2021 году.

Выходить на новые зарубежные рынки предприятиям региона помогают меры государственной поддержки, в том числе возможность воспользоваться субсидиями Российского экспортного центра. В текущем году с его помощью предприятия привлекли 350 миллионов рублей на развитие внешнеторговой деятельности, смогли принять участие в международных выставках, сообщает РИАЦ.