Развитие волгоградской кардиослужбы оценил главный кардиолог России

Вопросы повышения доступности и качества медицинских услуг в Волгоградской области, информатизации системы здравоохранения, совершенствования кардиологической службы и подготовки квалифицированных кадров обсуждались в ходе встречи заместителя губернатора Владимира Шкарина с главным кардиологом Минздрава РФ Евгением Шляхто.
В ходе рабочей поездки в Волгоградскую область главный кардиолог России намерен проинспектировать городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №25, кардиоцентр и клинику Волгоградского государственного медицинского университета №1. Еще одна часть визита Евгения Шляхто в регион посвящена анализу информатизации и развитию телемедицинских технологий.

— За последние годы в системе здравоохранения Волгоградской области произошли изменения, которые коренным образом преобразили кардиологическую службу. Определены ключевые точки роста, которые позволят повысить доступность и качество кардиологической помощи жителям, — пояснил Владимир Шкарин.

Стоит отметить, что в скором времени в Волгоградской области проведение экстренных хирургических операций станет возможным на базе трех новых сосудистых центров. Они будут открыты в Волжском в больнице им. С.З. Фишера, в камышинской городской больнице и михайловской ЦРБ. Запланирована поставка новых и замена устаревших ангиографов в больнице № 25, областном кардиоцентре, больнице им. С.З.Фишера, михайловской и камышинской центральных районных больницах. Всего регион намерен приобрести 7 ангиографов на общую сумму свыше 500 млн рублей.

Опытом работы и достижениями в организации работы кардиологической и неврологической службы сегодня поделились специалисты в ходе конференции, которая состоялась в кардиоцентре.

— Перед нами стоят большие задачи – к 2024 году в России должна увеличиться средняя продолжительность жизни и уменьшиться смертность, — подчеркнул Евгений Шляхто. — Мы понимаем, что добиться этих целей можно, в основном, за счет уменьшения проблем, связанных с системой кровообращения.

Главный кардиолог России также пояснил, что в рамках рабочей поездки планируется оценить состояние системы здравоохранения регионе и сконцентрировать усилия на том, чтобы в ближайшие полгода или год волгоградцы почувствовали, что качество и доступность медицинских услуг повышаются. Вместе с тем врач с многолетним стажем отметил, что по статистическим данным уровень здоровья населения зависит от состояния медицины на 10-30% и на 40-50% — от личных качеств, поведения и образа жизни самого человека. Евгений Шляхто подчеркнул, что дольше живут счастливые люди, а значит, все в наших руках.

Напомним, сейчас в Волгоградской области медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается в двух региональных сосудистых центрах и на базе десяти первичных сосудистых отделений больниц. За последние четыре года финансирование медицинской помощи в регионе в части сердечно-сосудистой хирургии увеличено вдвое. Тысячи сложных операций на сердце были сделаны бесплатно для пациентов. Количество коронарографий увеличилось с 1,4 тысячи до 4 тысяч, стентирований – с 705 до 2 тысяч. Особое внимание уделяется ранней диагностике кардиозаболеваний. Ежегодно бригады врачей кардиоцентра выезжают в районы Волгоградской области для проведения обследований.

Как сообщал РИАЦ ранее, 4 декабря на встрече с активом региона глава региона Андрей Бочаров подчеркнул необходимость сделать качественную медпомощь доступной для каждого жителя. В рамках системной работы в сфере здравоохранения с 2015 года в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около 2 млрд рублей. В ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы 42 программы на общую сумму 13 миллиардов рублей, в том числе, масштабная модернизация Волгоградского областного онкологического диспансера и больницы им. Фишера.