Региональная рабочая группа по реализации нацпроекта по экологии определила направления в работе

До 2024 года в Волгоградской области будут реализованы проекты по улучшению экологии и сохранности окружающей среды. Среди них — реабилитация уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы.
Как отметили участники первого совещания рабочей группы по реализации нацпроекта по экологии, в Волгоградской области вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды уделяется пристальное внимание. Начиная с 2014 года, по инициативе Губернатора Волгоградской области в регионе разработан целый комплекс мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и профилактике ущерба.

«Вопросы экологии – в числе первоочередных, которые необходимо решать в первую очередь. Теме защиты природы был посвящен весь прошлый 2017-ый, объявленный Президентом РФ Годом экологии. Это говорит о том, что проблемам экологической безопасности уделяется внимание на самом высоком уровне. Вопросы сохранения первозданности природы – это вопрос нашего будущего», — сказала руководитель рабочей группы по реализации нацпроекта по экологии, председатель экологического совета при регпарламенте Ирина Соловьева.
Для проработки вопросов ресурсного обеспечения, сроков и механизмом контроля над ходом реализацией нацпроектов при региональном политсовете были созданы рабочие группы по 12 приоритетным направлениям.

В своем выступлении перед партийцами Андрей Бочаров призвал включиться в решение поставленных задач и активизировать деятельность партийных рабочих групп по приоритетным направлениям, в том числе и по экологии.
«Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы совершить прорыв в данной отрасли. Мы готовы к большой работе и сделать все, чтобы создать условия для экологической безопасности», — отметил заместитель Губернатора Волгоградской области Василий Иванов.
В своем выступлении перед членами рабочей группы заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова рассказала, что в национальный проект «Экология» входят 11 проектов. Волгоградская область принимает участие в 5 федеральных проектах.

«Стоит отметить, что это максимально возможное участие Волгоградской области. То есть, там, где есть региональный аспект или открытый перечень вопросов наш регион везде включился. В 4 из 5 проектов — в них мы уже вступили, и на 2019-20-21 гг. определено финансирование, определены мероприятия, которые будут осуществляться на территории области. Вы уже можете планировать свою деятельность по общественному контролю в рамках этих представленных проектов. К реализации пятого проекта мы приступаем, начиная с 2020 года», — подчеркнула она.

Среди проектов, которые будут реализованы в Волгоградской области до 2024 года — программа «Оздоровление Волги». Она направлена на сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. В проект входят мероприятия по расчистке водных объектов, обеспечения дополнительного водоснабжения за счет строительства системы водопропускных сооружений и для обеспечения дополнительной подачи воды в летний период. В этот же проект входит строительство 73 гидросооружений, также предусмотрена экологическая расчистка и экологическая реабилитация 93 водных объектов на территории Волго-Ахтубинской поймы на площади более 2 тысяч гектаров.

По словам членов рабочей группы по реализации нацпроекта по экологии, перечень мероприятий в рамках национального проекта предусматривает целый комплекс мер. Речь идет о сохранении заповедных зон, снижении выбросов в окружающую среду, решении проблемы утилизации ТБО и многом другом.

Кроме того, для решения проблем экологии в рамках национального проекта на XVIII Съезде «Единой России»был представлен готовый к запуску федеральный проект Партии «Чистая страна». Экологический проект имеет шесть направлений: «Реформа системы обращения с отходами твердыми коммунальными отходами» (контроль обоснованности тарифов и нормативов), «Экологический сбор» (введение полноценного обращения с ТКО), «Чистая вода» (мониторинг госпрограмм, обеспечивающих строительство и модернизацию очистных сооружений), «Водные сокровища России» (контроль проектов, направленных на охрану крупнейших рек и озер), «Чистый воздух» (мониторинг планов по снижению выбросов для 12 наиболее загрязненных городов) и сохранение биоразнообразия и редких видов животных.

Все эти направления заложены в новый национальный проект «Экология», на который по инициативе «Единой России» в федеральном бюджете заложены существенные средства, — заключили участники совещания.