Издана книга о 463 волгоградских кавалерах ордена Александра Невского

В городе-герое издана книга «Волгоградцы – кавалеры ордена Александра Невского». Автор – известный волгоградский историк Александр Материкин. Книга была представлена на заседании Попечительского совета по строительству храма Александра Невского в Волгограде.
В книге впервые собраны и обобщены архивные сведения о 463 кавалерах ордена Александра Невского, призванных военными комиссариатами Сталинграда и Сталинградской области, приведены их биографии.
Это единственный орден России, который прошел через все общественно-политические формации.
В 2021 году ордену Александра Невского исполнится 300 лет – это единственный орден России, который прошел через все общественно-политические формации, им награждали до революции, в советское время, сейчас он также находится в наградной системе России и несколько жителей Волгограда являются кавалерами этого ордена.

Как уже сообщал РИАЦ, в 2017 году кандидат исторических наук Александр Материкин выпустил второе дополненное издание книги «Собор Александра Невского». Как сообщил РИАЦ сам автор, он продолжает изучать биографию Александра Невского и уже приступил к работе над книгой о жизни святого благоверного князя, о его неоднократном пребывании на Нижней Волге и о создании его стараниями в 1261 году Сарайской епархии.