Волгоградский опыт социально-ориентированных НКО представлен в Москве

Волгоградская область принимает участие в ежегодной Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», которая открылась в пятницу, 7 декабря, в Общественной палате РФ. На мероприятии представлен опыт регионов по реализации механизмов поддержки социально-ориентированных НКО и организаций социального предпринимательства.
Как пояснили РИАЦ в пресс-службе комитета экономической политики и развития Волгоградской области, организаторами мероприятия выступают Минэкономразвития РФ, Фонд президентских грантов и комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты Российской Федерации. В составе волгоградской делегации – представители областных комитетов экономической политики и развития, территориальных образований, социальной защиты и некоммерческих организаций региона.
Программой конференции запланировано проведение пленарного заседания, работы секций и дискуссионных площадок. Обсуждение будет посвящено темам формирования инфраструктуры поддержки НКО, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, актуальным событиям и тенденциям в сфере поддержки некоммерческого сектора.
Ранее РИАЦ сообщал, что системная работа по привлечению предпринимателей и НКО к оказанию социальных услуг ведется в Волгоградской области проводится с 2014 года. Развитию этого направления способствует открывшийся на базе областного Бизнес-инкубатора Центр инноваций социальной сферы.