В Волгограде обсудят перспективы возрождения храма-символа

На Площади Павших борцов в Волгограде завершается установка купола на храме Александра Невского. Этому знаковому событию, а также вопросам дальнейшего воссоздания главного храма региона сегодня будет посвящено заседание Попечительского совета по строительству собора под председательством губернатора Андрея Бочарова, сообщает РИАЦ.
Увенчание храма 6-тонным золотым куполом и вправду является знаковым событием для нашего региона. Он стал символом позитивных изменений, происходящих в области с 2014 года. Несмотря на рабочий день, с утра на площади собралось немало людей, наблюдающих за ходом поднятия купола. Сегодня уже нет сомнений, что собор откроется к намеченному сроку – к 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие великого охранителя земли русской и создателя российской государственности святого благоверного князя Александра Невского.

Перспективы дальнейшего строительства обсудит сегодня Попечительский совет. Он был создан сразу после того, как волгоградцы на публичных слушаниях в 2015 году одобрили инициативу губернатора Андрея Бочарова о возрождении храма, уничтоженного большевиками в 1932 году. Своё благословение дал патриарх Кирилл, тогда же, по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа главой Попечительского совета по строительству храма был избран Андрей Бочаров.

Строительство ведётся на добровольные пожертвования. Оно идёт без перебоев и точно по графику. Восстановленный храм станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого будет формироваться новая городская среда.