По результатам проверки, проведенной прокуратурой Городищенского района возбуждено уголовное дело по факту уклонения от оплаты негативного воздействия на окружающую среду

Прокуратурой района с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Волгоградской области и филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области проведена выездная проверка соблюдения ООО «ЭкоЮг» требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства, а также проверка доводов публикации «Владельцы полигона требуют опровержения», размещенной в газете «Нижнее Поволжье».

У рамках проверки установлено, что за 2015-2017 годы у ООО «ЭкоЮг» образовалась по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере – 36 230 884,98 рублей.

По результатам проверки в адрес СО ОМВД по Городищенскому району направлено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ для уголовно-правовой оценки действий руководства Общества.

Материалы проверки послужили основанием для возбуждения СО ОМВД по Городищенскому району уголовного дела по ст.165 УК РФ, в настоящее время ведется предварительное расследование.