Бочаров: «Социальная поддержка жителей – приоритет нашей работы»

Поддержка материнства и детства, повышение качества и доступности медицинской помощи, совершенствование специализированной, высокотехнологичной и первичной медико-санитарной помощи, привлечение инвестиций в отрасль здравоохранения, — этим вопросам Андрей Бочаров уделил особое внимание на встрече с активом Волгоградской области. Во вторник, 4 декабря, губернатор озвучил итоги социально-экономического развития региона за 2018 год, сообщает РИАЦ.
— Социальная поддержка жителей Волгоградской области является безусловным приоритетом в нашей работе, — подчеркнул глава региона. — Критерии предоставления социальной поддержки – адресность и нуждаемость. Мы оказывали, оказываем и будет оказывать помощь людям в сложных жизненных ситуациях.

Глава региона отметил, за последние 5 лет проделана огромная работа по повышению доступности медицинской помощи, в том числе для жителей, проживающих в отдаленных поселениях. Только в 2018 году осуществлена закупка 19 ФАПов для 12 районов Волгоградской области. Еще 25 модульных ФАПов регион приобретет до 2024 года, а с 2020 года дополнительно будет проводиться замена 68 зданий ветхих фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, до 2022 года запланировано строительство трех врачебных амбулаторий и двух ФАПов в рамках госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий».
— В 2018 году завершена комплексная модернизация больницы скорой медицинской помощи № 25 в Волгограде, масштабные ремонтные работы проведены в больнице СМП № 7 и в ЦРБ Урюпинского района, — напомнил Андрей Бочаров.

Губернатор также отметил, что за счет открытия с 2014 года более 13,6 тысяч мест для детей дошкольного возраста в регионе обеспечена 100-процентрая доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Такого результата удалось добиться за счет строительства новых зданий детских садов, реконструкции и капитального ремонта существующих зданий.

Стоит отметить, что в этом году впервые за последние 25 лет в регионе была построена новая школа на 1 000 мест. Учреждение открыто в Советском районе Волгограда. В этом же году началось строительство еще одной школы на 1 000 мест в Камышине.

В функционирующих школах укрепляется материально-техническая база. Только на замену оконных блоков из регионального бюджета было выделено 450 млн рублей. В итоге практически во всех школах было заменено 23965 окон. В сельских общеобразовательных организациях отремонтированы 97 спортзалов, на их базе создано 118 спортклубов. Кроме того, школам выделено 155 новых автобусов, еще 90 область планирует получить до конца текущего года.
Также в 2018 году в Волгограде открылся детский технопарк «Кванториум». Заниматься научно-техническим творчеством в нем получили возможность 900 детей. Эта современная площадка дополнительного образования, созданная путем привлечения федеральных средств.

Продолжается развитие в Волгоградской области системы высшего образования, которая представлена 32 вузами и филиалами институтов. Создан региональный опорный университет – ВГТУ, который при помощи федеральной поддержки занимается подготовкой инженерно-технических кадров.

С 2014 года Волгоградская область активно включилась в проекты и инициативы, ориентированные на минимизацию кадрового дефицита предприятий реальной экономики. Реализуется проект по развитию дуального образования, в котором уже задействованы наши наиболее крупные промышленные предприятия и 300 их работников-наставников. Развивается движение «Молодые профессионалы» – проведено три региональных чемпионата, в которых приняли участие более 300 студентов, школьников, представителей предприятий и организаций.