В волгоградских школах нашли опасные столовые

Проверкой организации питания в образовательных учреждениях регулярно занимаются сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, сообщает РИАЦ.
Как отмечают в ведомстве, удельный вес учащихся, получающих горячее питание, с 1 сентября 2018 года увеличился. Теперь им обеспечены 82,6% школьников. Впрочем, есть муниципалитеты, где охват горячим питанием ниже общеобластного уровня: меньше всего в школах Котельниковского района (65,3%). В аутсайдерах также образовательные организации Городищенского (72,3%), Камышинского (75,7%) районов и даже города Волгограда (74,4%).

Традиционно услугами школьных столовых пользуются учащиеся начальных классов. Это 93% от общего числа малышей.

В 2018-2019 учебном году специалисты Управления по вопросам организации питания проверили 69 образовательных организаций, организаторов и поставщиков питания. В 90% случаев применялись лабораторно-инструментальные методы контроля. Пока в образовательных учреждениях пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества не нашли: было исследовано более 100 проб пищевой продукции, поставляемой в образовательные учреждения (свежие овощи, сливочное масло, сыр, молочная продукция) и более 230 проб готовых блюд. В 2,0% случаев пробы не соответствовали гигиеническим требованиям.
Также ревизоры выявили нарушения требований санитарного законодательства. В их числе – проблемы с маркировкой продуктов питания, отсутствие полной информации в документах, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, нарушения санитарно-технического состояния, дезинфекционного режима в помещениях пищеблоков, условий мытья посуды, несвоевременное заполнение бракеражных журналов, журнала здоровья и несоблюдение сотрудниками столовой правил личной гигиены.

В отношении нарушителей составлено 60 протоколов и выписано штрафов на сумму 213 тысяч рублей. В 77% случаях организациям выдавались представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Но их без внимания не оставят: вопросы организации и качества питания в образовательных учреждениях продолжают оставаться на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.