Рядом с «Гасителем» в Волгограде появятся 6 спорттренажёров

В Волгограде, в обновленном сквере у парохода «Гаситель» появится спортивная площадка. Здесь планируется сооружение шести спортивных тренажеров и баскетбольной стойки со щитом и сеткой.
Как уже сообщал РИАЦ, рядом с «Гасителем» уже оборудована площадка для установки военной техники, которую в Волгоград доставят из военных частей, продолжается создание инфраструктуры для комфортного отдыха посетителей. Кроме того, с наступлением благоприятных погодных условий в сквере высадят саженцы хвойных деревьев.

В сквере завершились общестроительные работы – подрядная организация проложила свыше 2600 метров поливочного водопровода, выложила 4700 кв. м. брусчатки, установила малые архитектурные формы. Территорию сквера освещают 25 световых опор, еще три прожектора установлены для подсветки памятника. На финишном этапе на преображенной территории появилось свыше 7200 кв. м. газона, после этого агрономы МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» высадили здесь первые 50 саженцев катальпы.

Памятную зону также украсили маленькие сосны — в зеленой зоне, прилегающей к «Гасителю», появилась 31 хвойное деревце. Работы по высадке хвойников специально провели в холодное время года, чтобы растения легче перенесли пересадку.
В сквере, как и на всех обновляемых территориях, прилегающих к местам отдыха, оборудуют парковку для автотранспорта на 40 машиномест. Новые парковочные места и специальные карманы для удобства посетителей оборудуются при строительстве парков, скверов и объектов спортивной инфраструктуры – работа по организации комфортного городского пространства в соответствии с поставленными губернатором задачами ведется муниципалитетом на протяжении последних нескольких лет.

Обновление территории у памятника «Гаситель» позволит расширить единую рекреационную зону, которая создается в центре города от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. В нее уже вошли территории у музея «Россия. Моя история», у бронекатера «БК-13», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы. Одновременно с благоустройством прогулочной зоны, вдоль рокадной магистрали преображаются верхняя и нижняя террасы Центральной набережной.

В ближайшее время в парке на нижней террасе появится новая зеленая зона площадью 16 га — здесь планируется высадить несколько тысяч деревьев и кустарников. Молодые деревья также появятся в парке верхней террасы: в следующем году специалисты высадят 1300 деревьев и кустарников, адаптированных под местные климатические условия. Отметим, что за два последних года в парках, скверах и на улицах Волгограда высадили порядка 100 тысяч деревьев и кустарников.

В текущем году работы по благоустройству проходят одновременно в нескольких районах: благоустройство парка «Юбилейный» в Красноармейском завершено, в Ворошиловском районе заканчивается преображение сквера у «Гасителя», в Центральном – близится к окончанию обновление сквера Пушкина. Работы по реконструкции идут одновременно на верхней и нижней террасах набережной.

Масштабное обновление городских территорий Волгограда ведется как в рамках муниципальных и региональных программ, так и при поддержке федерального центра. Начиная с 2014 года в городе были обновлены свыше 15 парков в разных районах города в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. До конца текущего года преобразятся еще семь общественных пространств, всего в ближайшие пять лет в Волгограде новый облик получат около 20 парков, улиц и площадей.