В Волгоградской области появится тепличный комплекс пятого поколения

Первый в ЮФО тепличный комплекс пятого поколения будет создан предприятием «Агрокомплекс Волжский». Реализацию проекта сегодня проинспектировал заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, сообщает РИАЦ.
Первую очередь строительства теплиц агрокомплекс завершил еще в 2015 году. Проект позволил ввести эксплуатацию 13,1 гектара теплиц четвертого поколения. В 2016 году началось строительство второй очереди — ультрасовременной теплицы площадью 10,4 гектара. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, к сегодняшнему дню введена в эксплуатацию половина запланированного объема.

Современные технологии позволят получать 75 килограммов томатов с квадратного метра в год, что на 15 -20% превосходит показатели традиционных тепличных комплексов. При этом будут обеспечены высокие вкусовые качества. Ввести в эксплуатацию оставшуюся половину инвестор планирует в ближайшее время. Все необходимые материалы и оборудование уже подготовлены.

«На сегодняшний день из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов только 20 гектаров относятся к пятому поколению, предусматривающему оснащение современным оборудованием и системой климат-контроля. В производстве используется мощная система досвечивания, широко применяются эффективные биологические методы опыления и контроля безопасности продукции», — подчеркивают в обладминистрации.

За последние четыре года в Волгоградской области построено 39 гектаров высокотехнологичных теплиц, площадь для выращивания овощей закрытого грунта увеличилась с 35 до более чем 86 гектаров. Объем производства вырос до 50 тысяч тонн в год. Развитию тепличного овощеводства способствует господдержка в виде льготного кредитования.

По словам Василия Иванова, овощеводство является одним из приоритетных направлений развития АПК региона. Благодаря четкой программе активно реализуются инвестиционные проекты, внедряются принципиально новые технологии. Заложены крепкие традиции в производстве овощей закрытого грунта, сформирован спрос на продукцию, выстроена логистика. «Губернатором поставлена задача по дальнейшему наращиванию объемов производства импортозамещающей продукции, востребованной как в Волгоградской области, так и в других регионах нашей страны», — подчеркнул замгубернатора.

Создание в регионе привлекательных условий для инвесторов способствует реализации масштабных проектов переработки сельхозпродукции. Недавно открыт новый современный маслоэкстракционный завод «Каргилл Новоаннинский». Для переработки кукурузы в Алексеевском районе создается предприятие «НьюБио». Прорабатывается возможность строительства завода по производству комбикормов компанией «Мегамикс» и создание многих других проектов. Добавим, что мощности переработки различных видов сельхозпродукции в Волгоградской области к сегодняшнему дню увеличены почти в 1,5 раза — с 300 до 420 тысяч тонн.