На волгоградские дороги вышла снегоуборочная техника

Областная столица дождалась первого снега. Традиционное для Волгограда начало зимы ознаменовалось туманом, повышенной влажностью, которые могут обернуться коркой на дорогах, сообщает РИАЦ. Чтобы этого не произошло, на городские магистрали ночью вывели более 40 комбинированных спецмашин. В течение дня порядка 70 единиц дорожной техники продолжат обрабатывать асфальт от возможного образования гололедицы.

В первую очередь реагенты — песко-соляную смесь, бишофитный раствор – использовали на участках дорог с крутыми и затяжными подъемами, резкими поворотами и узкой проезжей частью. Сейчас спецтехника работает на ул. Исторической, Н. Отрады, пр. им. Ленина, ул. Лазоревой и других основных магистралях, после перейдет на улицы районного значения.

Волгоградские дорожно-коммунальные службы в связи с неблагоприятным прогнозом находятся в состоянии повышенной готовности: задействуют 70 единиц снегоуборочной и иной специализированной техники. Остальная — в резерве на случай ухудшения погодных условий. Задача – приступить к работе в течение получаса. Зимой Волгоград обслуживают до 160 единиц снегоуборочной техники, среди которых — порядка 80 комбинированных дорожных машин, а также механические щётки, погрузчики, автогрейдеры. Во время обильных снегопадов и других неблагоприятных явлений дорожные службы наращивают группировку спецтехники.

Коммунальщики призывают водителей «переобуть» свои машины на «шипы», быть бдительными на дорогах, соблюдать при движении безопасную дистанцию и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Брошенный на краю проезжей части личный транспорт также мешает работе снегоуборочной спецтехники. Чистить пешеходные дороги, скверы и парки, а также другие общественные пространства – обязанность районных коммунальных служб, внутридворовые проезды и тротуары – задача управляющих организаций. В случаях ненадлежащей уборки территорий жителям рекомендуется обращаться в муниципальную жилищную инспекцию.