С 1 января в Волгоградской области будут думать о мусоре по-новому

С 1 января 2019 года регион перейдет на новую систему по обращению с отходами. Сегодня обсуждались вопросы готовности Волгоградской области с умом подходить к вопросам переработки мусора и реализации федерального национального проекта «Экология», сообщает РИАЦ. В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, заместителей губернатора Василия Иванова и Валентины Гречины, глав профильных комитетов и руководителей природоохранных ведомств.

Нацпроект «Экология» преследует следующие цели: эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок, формирование комплексной системы обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления, создание и эффективное функционирование во всех субъектах РФ системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного эковреда и другие. Для их реализации в Волгоградской области продолжается комплексная работа по созданию необходимой инфраструктуры: строятся новые, современные полигоны ТКО, площадки временного накопления, сортировочные линии. Задача по наращиванию мусороперерабатывающих мощностей решается как с привлечением частных инвестиций, так и при государственной поддержке. Один из таких объектов к концу 2020 года появится в городском округе город Михайловка. Основная доля финансирования проекта — федеральные средства, поступающие от экологических сборов. Сейчас идет планировка территории земельного участка, приобретаются материалы и необходимое оборудование.

Михайловский проект станет частью новой системы по обращению с отходами, переход на которую в Волгоградской области, как и во всей стране, произойдет с 1 января 2019 года. В регионе определен единый оператор — ООО «Управление отходами – Волгоград».

Вопрос наведения порядка в сфере обращения с отходами также связан с решением проблем опасных для экологической безопасности накоплений. Работа ведется с 2014 года: приоритеты стратегии долгосрочного развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, потребовали выработки принципиально нового подхода. Так, в Урюпинске завершен первый этап ликвидации городской свалки, в текущем году также была полностью зачищена территория крупной свалки, образовавшейся за десятилетия в Кировском районе Волгограда. В настоящее время идет рекультивация земли. Специалисты проводят мероприятия по ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе. В 2019 году от мусора должны очистить территорию 18 огромных свалок в Среднеахтубинском районе, а также участки природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Сегодня было принято решение о федеральной поддержке предложения Волгоградской области по включению объектов в Дубовском районе и Камышине в план мероприятий всероссийского проекта «Чистая страна». Работы начнутся в следующем году.