«Волгоград Арену» готовят к зиме

Сегодня, 26 ноября, председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Аркадий Грушко проверил ход подготовки стадиона «Волгоград Арена» к зиме, и рассказал журналистам о дальнейших перспективах его использования в режиме наследия ЧМ-2018, сообщает РИАЦ.
— Это первая полноценная зимовка стадиона. 2018 год для «Волгоград Арены» стал очень интенсивным по нагрузкам – это и тестовые матчи перед чемпионатом, сам ЧМ, последующие игры «Ротора», которые здесь прошли. Я считаю, что команда стадиона очень хорошо справилась с поставленной задачей. На зимовку поле уходит в очень приличном состоянии. Ждем март — начало сезона, и хороших результатов нашей команды, — говорит Аркадий Грушко.

Он также отметил, что в настоящее время уже разрабатывается бизнес-план дальнейшего использования стадиона, который до конца года будет окончательно доработан и подписан губернатором Волгоградской области. На 2019 год уже запланировано проведение на его территории около 25 крупных мероприятий, в том числе концерт группы «Ленинград» 6 сентября.

— Мы будем к этому готовиться с эксплуатирующей компанией. Будет закуплено специальное покрытие для футбольного поля, чтобы безопасно провести концерт. Но это только одно направление, — сказал он.

Предполагается, что к 2024 году стадион выйдет на самоокупаемость. Поэтому кроме футбольных матчей, которые пройдут на поле (порядка 20 матчей), его планируется еще использовать для значимых серьёзных культурных мероприятий, выставок. На территории стадиона также хотят сделать музей спорта Волгоградской области и дополнительную детскую инфраструктуру. В конечном итоге, по словам Аркадия Грушко, это должен быть полноценный комплекс для спортивного семейного отдыха.

Сейчас поле проходит подготовку к зиме: в настоящее время специалисты проводят осушку поливочного трубопровода. Постепенно тепловой режим будет снижен до естественного. Затем для благоприятной зимовки газона в почву внесут калий и фосфор. Все системы, кроме контроля влаги и насыщения почвы кислородом, будут отключены.

— Работы планируется завершить согласно графику в течение двух недель. Сейчас самое главное — провести грамотное техническое обслуживание всего оборудования и подготовить его к работе в следующем сезоне, — рассказал инженер стадиона Валерий Кузенков.

Напомним, Стадион «Волгоград Арена» на 45 тысяч мест был построен в рамках подготовки региона к чемпионату мира по футболу на месте демонтированного Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Этим летом в областной столице в прошли четыре встречи группового этапа. Более 160 тысяч человек стали свидетелями игр сборных Англии и Туниса, Нигерии и Исландии, Египта и Саудовской Аравии, Японии и Польши на стадионе «Волгоград Арена». Город принял поклонников футбола со всего мира. Они высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятий мирового масштаба в Волгограде, особо отмечая гостеприимство, радушие и доброжелательность жителей, волонтеров, добровольцев. После проведения мирового первенства стадион стал тренировочной базой для волгоградской команды «Ротор», которая выступает в первенстве ФНЛ.