Разъяснение вопросов ЖКХ могут возложить на сельские администрации

В Волгограде состоялось заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. Возглавил Совет председатель областной Думы Николай Семисотов, сообщает РИАЦ.
В основной повестке дня – ход реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), мероприятия, проводимые в рамках госпрограммы Волгоградской области «Формирование современной городской среды» и её перспективы, модернизация коммунальной инфраструктуры, в том числе с государственной поддержкой, итоги разъяснительной кампании по вопросам тарифного регулирования, формирования платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания жилищного фонда в муниципальных образованиях. В обсуждении приняли участие региональные депутаты, руководители муниципалитетов и профильных комитетов областной администрации.

Как сообщил в своем докладе председатель комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев, всего за время реализации программы капремонта в регионе обновлен 701 многоквартирный дом. В текущем году подлежат капитальному ремонту 716 МКД, в 127 из них установят лифтовое оборудование. На сегодняшний день в полном объёме завершены работы в 260 многоквартирных домах, в 60 из них установлено 260 лифтов. В 393 МКД ремонт еще ведется. Что касается перспективы на 2019 год, обновление ждет 290 МКД, в 64 из которых будет установлено лифтовое оборудование.

Он также обратил внимание на основной нюанс, который влияет на пополнение средств фонда капитального ремонта и, в том числе, на выполнение работ, а именно оплату населением взноса за капремонт. В настоящее время жители внесли 89,3% от всех запланированных средств, что на 5% больше, чем в прошлом году. В целом с 2014 года на счёт регоператора поступило 6,2 млрд рублей.

Также спикер затронул тему недобросовестных подрядчиков, результаты деятельности которых уже видны. Три из них – «Лендстрой», «Чибис» и «СтройТехСервис» — занесены в черный список и лишены права заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов в течение трех лет. Помимо этого, на них наложены штрафные санкции.

— Только в 2018 году в адрес подрядных организаций было составлено более 300 претензий на сумму более 200 млн рублей, а также порядка 90 исковых заявлений в суд. Из них 62 удовлетворены в полном объёме, — сообщил Олег Николаев.

Но есть и положительные примеры: добросовестно выполняют свою работу те подрядные организации, которые непосредственно занимаются своим видом деятельности на территории муниципальных образований.

Также Олег Николаев рассказал о итогах реализации на территории области госпрограммы «Формирование современной городской среды» и ее перспективах.

— В этом году на мероприятия было выделено более 1 млрд рублей. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 83%. В 2019 году на реализацию программы планируется выделить 800 млн рублей, объем софинансирования оставит 420 млн рублей. Кроме того, в исполние поручения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, 330 млн предусмотрено для благоустройства общественных зон поселений, которые будут отобраны в ходе областного конкурса, — уточнил он.

Заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков добавил, что в регионе успешно реализовывается проект партии «Единая Россия» «Городская среда», направленный на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах.

— В 2018 году на реализацию проекта региону было выделено 400 миллионов рублей, из них 170 направлены именно на благоустройство дворовых территории. В 2019 объем финансирование вырастет вдвое, — сказал он.

В свою очередь руководитель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова рассказала об итогах разъяснительной кампании по вопросам тарифного регулирования, платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания жилищного фонда в муниципальных района и городских округах Волгоградской области.

Она напомнила, что задачи разъяснительной кампании в сфере тарифов на услуги ЖКХ были определены в апреле этого года на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с членами региональной Общественной палаты. За время проведения компании было хвачено 32 муниципальных района и 6 городских округов. Жителей волновали вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, качества их предоставления, капитального ремонта, благоустройства.

— Мы доводили до граждан информацию по росту тарифов именно по каждому району. На примере платежных документов конкретного поселения разбирали применение определенного индекса роста платы за коммунальные услуги. Показывали, что в большинстве муниципальных образований он не превышает в 4%, — объяснила спикер.

Она отметила, что информация о массовом применение льготных тарифов в коммунальной сфере Волгоградской области являлась для жителей новостью.

— Сегодня на территории региона регулируется деятельность 141 организации в теплоснабжении и 320 организаций в водоснабжении и водоотведении. Льготные тарифы установлены для 59 ресурсоснабжающих организаций в тепле и 25 — в водоснабжении. Льготные тарифы на данный момент охватывают более 1 миллиона потребителей, — уточнила Светлана Горелова.

Она подчеркнула, что в муниципальных районах наиболее актуальной темой стали тарифы на воду и новый тариф на ТБО, который начнет действовать с 2019 года.

— Какие новые услуги будет оказывать новый регоператор, в чём будет заключаться качество и улучшение предоставляемых услуг, как будет
организована договорная работа в районе и в каждом сельском поселении, оплата – такие вопросы задавали граждане на встречах, — сказал спикер.

В заключении доклада Светлана Горелова отметила, что разъяснительная работа с населением будет продолжена.

— Жители обращались с просьбой об организации разъяснения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, формирования платы постоянно на местах, чтобы не было необходимости каждый раз в письменной форме обращаться в органы исполнительной власти. Поэтому направление своей дальнейшей работы мы видим в организации системного консультирования и обучения представителей администрации муниципальных районов и сельских поселении по вопросам порядка формирования и предоставления коммунальных услуг для уже последующей организации системной разъяснительной работы с жителями, — сказала она.

Добавим, что по итогам работы Совета будут сформулированы рекомендации в адрес органов местного самоуправления Волгоградской области.