Под Волгоградом загрязнителю воздуха прикрыли поддувало

Компании «Эко-Капиталл» в Светлоярском районе приостановили действие разрешения на выбросы. Причиной стало превышение предприятием, занимающимся обработкой отходов и лома цветных металлов, а также утилизацией аккумуляторных батарей, допустимых пределов выбросов.
Как уже сообщал РИАЦ, в октябре этого года, в связи с многочисленными обращениями жителей Светлоярского района, это производство посетили члены Экологического совета при облдуме. Была достигнута договоренность о проведении на территории предприятия контрольных мероприятий.

В результате замеров региональным управлением Роспироднадзора совместно с ведомственной лабораторией установлены факты превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе посёлка Светлый Яр. ООО «Эко-Капиталл» привлечено к административной ответственности и штрафу в размере 80 тысяч рублей. Материалы о выявленных нарушениях направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для инициирования процедуры приостановления деятельности предприятия и возбуждения уголовного дела.

«Состояние окружающей среды в Светлоярском районе постоянно находится в центре внимания Экологического совета, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета Ирина Соловьева. – Мы провели целый ряд выездных мероприятий с привлечением общественных организаций и граждан. Для поиска решений экологических проблем, копившихся десятилетиями, при совете была создана рабочая группа, в которую вошли и жители района. Информацию, полученную от граждан и по результатам наших собственных выездов, мы регулярно доводим до сведения природоохранных структур. Таким образом, можно с удовлетворением отметить, что наша совместная деятельность по нормализации экологической ситуации в Светлоярском районе приносит результаты. Конечно, сделать предстоит еще многое. Хочется поблагодарить всех неравнодушных граждан района за их активную жизненную позицию, за помощь в нашей работе. Только общими усилиями мы можем добиться необходимого эффекта.