Налоговые поступления от волгоградской промышленности выросли на 20 процентов

За десять месяцев текущего года промышленные предприятия Волгоградской области перечислили в консолидированный бюджет 27,6 миллиарда рублей. Как сообщили в региональном комитете финансов, это 20,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий же объем налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет за названный период составил 75,5 миллиарда рублей, в областной — 58,8 миллиарда. Рост — на 8,7 миллиарда рублей и 9,1 миллиарда рублей соответственно, сообщает РИАЦ.
— Обеспечивать базу для пополнения бюджета позволяет реализация масштабных инвестпроектов, прежде всего в промышленности, — по объемам налоговых поступлений лидирующие позиции занимает именно индустриальный сектор. С января по октябрь промпредприятиями уплачено 27,6 миллиарда рублей, из них 22,6 миллиарда рублей — обрабатывающими производствами. В целом это на 20,2 процента больше, чем за аналогичный период 2017-го: прирост уплаты налога на прибыль составил 3,8 миллиарда рублей, налог на доходы физических лиц — 631 миллион рублей, — пояснили в облфине.

Напомним, развитие промышленности является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе с 2014 года при поддержке министерства промышленности и торговли РФ запущено 12 новых производств и 31 новый производственный участок, образовано порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест. Только в этом году в Волгоградской области запускается два новых производства и 14 производственных участков — создано более двух тысяч рабочих мест.

Особое внимание уделяется проблемным объектам. Так, в Волгоградской области возрожден алюминиевый завод, на площадке Химпрома проводится плановая работа по запуску производства карбида кальция и созданию комплекса по производству метанола. Сейчас предстоит решить задачи по оздоровлению ситуации на ВМК «Красный Октябрь».

Данный вопрос, в числе прочих, накануне обсуждался на встрече главы Минпромторга Дениса Мантурова и губернатора. Андрей Бочаров доложил о принятых мерах, направленных на стабилизацию работы металлургического комбината. В свою очередь, министр подтвердил готовность и далее оказывать государственную поддержку предприятиям региона, в том числе и «Красному Октябрю».