Крупные предприятия Волгоградской области ищут квалифицированные кадры

Сегодня в Волжском политехническом техникуме прошел День карьеры. Его организаторами выступили компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» и комитет промышленности и торговли Волгоградской области, сообщает РИАЦ. Программа презентации возможностей трудоустройства в одном из крупных предприятий региона включала научное шоу с участием изобретателя и телеведущего Алексея Иванченко, квест по компетенциям, конкурс фотографий, презентацию и собеседование с будущими специалистами. Ранее, 18 октября 2018 года, в рамках акции «Неделя без турникетов» порядка 50 учащихся ссузов посетили горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе.

— Мы рады, что вы пригласили нас. День карьеры – это отличный способ пообщаться работодателю и соискателю, узнать о друг друге побольше информации. Надеюсь, что те, кто посмотрел наше производство на «Неделе без турникетов», заразились интересом к нашей компании. А сегодня будет много новой информации, — поприветствовал студентов представитель «ЕвроХим-ВолгаКалий» Дмитрий Погребняк, пожелав всем плодотворного общения.

Компания реализует масштабный инвестиционный проект, старт дан в ноябре 2016 года, когда состоялось подписание соглашения между Минпромторгом России, администрацией Волгоградской области и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Совсем скоро на базе Гремячинского месторождения, крупнейшего в европейской части России, будет работать новое предприятие по добыче калийных солей и производству хлористого калия. В настоящее время завершается строительство рудника и фабрики.

— Региону повезло, что такой проект реализуется у нас. В 2019 году он будет запущен. Надеюсь, что вас выберут стажерами предприятия, которое является лидером на мировом рынке, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков на открытии Дня карьеры.

Гремячинское месторождение и «ЕвроХим-ВолгаКалий» – один из масштабных проектов развития большой компании — АО «МКХ «ЕВроХим». Ежегодно этот производитель удобрений проводит на площадках учебных заведений субъектов РФ Дни карьеры. В этом году в число 15 ссузов и вузов страны, с которыми работает «ЕвроХим» попал и Волжский политехнический техникум.

— Компания здесь не случайно. Мы заинтересованы, чтобы к нам на работу приходили жители регионов, в которых расположены предприятия. Надеюсь, что наш День карьеры поможет студентам определиться в выборе. Мы готовы заинтересовать будущих выпускников конкурентоспособной заработной платой, определенным социальным пакетом, включающего предоставление служебного жилья и ряд стимулирующих программ для приобретения жилья на постоянной основе. Но нам необходимы специалисты горнодобывающей отрасли, а волгоградский регион далеко не горный, потому вместе с техникумом мы разрабатываем план мероприятий, чтобы необходимым нам профессионалы выходили отсюда. В их числе – прохождение практики на предприятии. Но пока мы это еще обсуждаем с руководством ссуза, — пояснил Дмитрий Погребняк.
О перспективах взаимодействия с компанией рассказал директор Волжского политехнического техникума Сергей Саяпин:

— Мы хотим построить дуальное обучение, то есть образование в стенах учебного заведения и на базе предприятий. В этом году мы получили конкретные цифры набора для «ЕвроХим-ВолгаКалий» по направлениям подготовки «Электрика», «Слесарь», «Лаборант химического анализа», «Аппаратчик». Студенты будут учиться у нас, а практику проходить — на предприятии. Тем самым решается острый вопрос нехватки кадров для конкретного предприятия. Есть перспектива открыть новые направления – подготовку по горнорудным профессиям. В декабре было заключено соглашение с администрацией Котельниковского района о профориентации: мы встречаемся с выпускниками школ муниципалитета, чтобы эти дети могли приехать к нам, в Волжский, и учиться. Все условия для этого, в том числе общежитие, есть.

Но и нынешние студенты уже могут задуматься о своей карьере.

— Мероприятие очень интересное. О предприятии раньше не знал. Каждый здесь найдет что-то свое. Если откроются новые специализации, это будет перспективно. Я учусь на втором курсе на аппаратчика-оператора производства неорганических веществ и могу работать в компании после окончания. Готов переехать в Котельниковский района, — поделился учащийся Волжского политехнического техникума Антоний Кубасов.

Будущий автомеханик Андрей Печерица также не исключает возможности переезда из родного города для трудоустройства в развивающемся предприятии.

— Оно интересное. Обещают карьерный рост. В принципе могу уехать из Волжского туда, — рассуждает второкурсник.

Дуальное обучение – одна из задач, которые ставят перед собой и власти региона. В комплексную работу по ослаблению кадрового дефицита, которую ведут профильные комитеты, включаются и профориентационные мероприятия, и переоснащение материально-технической базы образовательных учреждений, и мониторинг востребованных специальностей.

— В последние годы предприятия волгоградского региона укрепляют свои позиции: развиваются действующие, открываются новые. Но для реализации инвестиционных проектов необходимо проведение кадровой политики, которая могла бы обеспечить производства необходимыми специалистами. Комитет в последние годы очень активно занимается этой работой. Мониторинг, который мы провели, выявил потребность в 20 тысячах рабочих мест, необходимых для реализации инвестиционных проектов, рассчитанных до 2025 года. И комитет ведет адресную работу с предприятиями. Задач много – по каждому направлению создана дорожная карта, — отметил Роман Беков.

В облпромторге пояснили, что в настоящее время центры занятости региона информированы о 2000 вакансиях по рабочим специальностям, однако среди них есть и те, которым в образовательных заведениях Волгоградской области не учат.

— 2000 мест – это потребность на сегодня. Кадровый голод есть. Учитывая, что многим предприятиям требуются совершенно новые специальности, мы начали эту работу по прогнозированию и профориентации заранее, чтобы открыть новые направления подготовки в ссузах и вузах, — отметил Роман Беков.