Волгоградцам объяснили, почему их могут автоматически перевести на прямые платежи ресурсникам

Прецедент уже есть: жители одного из домов Краснооктябрьского района с 01 декабря будут платить непосредственно концессиям водо- и теплоснабжения, которые расторгли договоры с управляющей компанией, задолжавшей ресусникам более чем за два месяца, сообщает РИАЦ.
При этом представители теплохозяйства и водоканала поясняют, что, направляя уведомления и квитанции потребителям, опираются на Жилищный кодекс РФ, который предполагает несколько вариантов перехода на прямой договор с поставщиком коммунальных ресурсов. Первый – по желанию собственников: жильцы на общем собрании принимают такое решение и сообщают о нем ресурсоснабжающую организацию, направив в ее адрес копии протокола и бюллетеней для голосования. Второй вариант касается автоматического перехода на прямые договорные отношения. К нему прибегают в случае, если ресурсоснабжающие организации в одностороннем порядке расторгли договоры с УК или ТСЖ, имеющими долги перед РСО за два с лишним месяца. Задолженность подтверждается решением суда или актом сверки взаимных расчетов между РСО и УК — поставщик ресурсов, согласно п. 2 статьи 157.2 ЖК РФ, может по своей инициативе расторгнуть договор с УК-должником и в конечном итоге все прописанные в этом документе дома автоматически перевести на прямые расчеты с РСО. Схема с 1 декабря 2018 года будет применена в отношении одного из домов, расположенных на ул. Прибалтийской в Краснооктябрьском районе Волгограда: жильцы станут напрямую платить за холодную и горячую воду, водоотведение и тепло «Концессиям».

В случае автоматического перехода на прямой договор документ считается заключенным по истечение 30 дней с момента уведомления УК об одностороннем отказе от исполнения договорных отношений с РСО. Жителей должны известить о том, что с их управляющей компанией расторгается договор ресурсоснабжения и что их дом переходит на прямой договор с РСО, за месяц. УК обязуется предоставить концессионерам сведения о плательщиках, чтобы в дальнейшем не возникало неточностей при начислении платы. Если управдомы будут отказываться от проведения этой процедуры, то ресурсники вправе попросить жителей предоставить необходимую информацию: паспортные данные, свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРП), справку о составе семьи, показания индивидуальных приборов учёта (при наличии). Приглашают, как правило, объявлением на подъезде, обращаясь с просьбой обратиться на ближайший расчетный участок ИВЦ.

Если собственники не пожелают платить поставщику ресурсов напрямую, то они могут выбрать новую управляющую организацию, но определиться нужно в течение месяца с даты уведомления о расторжении договора между УК и РСО. И уже новая обслуживающая дома организация заключит договор ресурсоснабжения с РСО — жители продолжат платить за «коммуналку» через расчетный счет управкомпании.

В настоящее время прямые договоры между «Концессиями» и собственниками действуют в отношении 828 домов Волгограда: за тепло и горячую воду платят РСО, минуя УК, 472 многоэтажки, в том числе 4 — из-за наличия задолженности у обслуживающей дом организации. По холодной воде и водоотведению на прямые договорные отношения перешли 356 жилых зданий, из которых 3 — по инициативе ресурсоснабжающей организации.